В Филадельфии по подозрению в финансировании терроризма арестовали местного жителя, 45-летнего выходца из Узбекистана Бахтиора Джумаева (Bakhtiyor Jumaev). Об этом 15 марта сообщает Reuters.
По данным ФБР, Джумаев оказывал материальную помощь группировке Исламский союз джихада, которая внесена Госдепартаментом США в список террористических организаций. Как отмечается, Джумаев является близким другом другого жителя США узбекского происхождения Джамшида Мухторова (Jamshid Muhtorov), арестованного по обвинению в пособничестве терроризму в чикагском аэропорту О'Хара в январе 2012 года.
Как сообщалось при аресте Мухторова, он планировал присоединиться к боевикам Исламского союза джихада в Пакистане для выполнения неких заданий, вплоть до тех, которые "могли стоить ему жизни". Как считает ФБР, Джумаев оказывал Мухторову финансовую поддержку.
Отмечается, что в случае вынесения обвинительного приговора Джумаеву грозит до 15 лет лишения свободы.
Группировка Исламский союз джихада, по данным властей США, ставит своей целью свержение действующего правительства Узбекистана и установление на его территории режима, основанного на законах ислама. Помимо этого, организация брала на себя ответственность за ряд нападений на американских военных в Афганистане, а также за взрывы в посольствах США и Израиля в Ташкенте в 2003 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Японии будут собирать 100 тысяч купе Toyota GT 86 и Subaru BRZ в год
В Австралии стартовал новый сезон Формулы-1
Толстым британским полицейским урежут зарплаты
Папа Римский заказал себе персональный парфюм
В Формуле-1 появится Гран-при Аргентины
Удмурты просят "Бурановских бабушек" выступить на "Евровидении" на родном языке
В Театре на Таганке состоится премьера спектакля Кшиштофа Занусси
Врачи говорят об улучшении состояния Пороховщикова
Получивший "Оскара" фильм возмутил студентов-мусульман в Каире
В Ганновере открыли амбулаторное отделения для педофилов
Вторичное жилье Москвы подорожало в долларах на 4,5 процента
Электрический VW Golf появится в 2013 году
McDonald's снова запустил рекламную кампанию в Twitter
Diablo III выйдет 15 мая
Число сделок с жильем в Подмосковье выросло на 15 процентов
Немецкий министр предложила ввести отпуск по уходу за внуками
|