Московские власти в 2012 году намерены закрыть 19 рынков, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг Михаила Орлова. Три рынка из 19 уже закрыты.
Большую часть универсальных рынков планируется перепрофилировать в сельскохозяйственные. Таким образом, к концу года в городе останется 48 подобных объектов, из них 42 будут сельскохозяйственными. В 2011 году власти Москвы закрыли 14 рынков, в том числе "Лужники" и "Эмерал".
Вместе с тем уровень работы Северного и Коптевского рынков городские власти намерены довести до европейских стандартов по проекту, основанному на разработках института Барселоны. В данный момент проект проходит согласование. Кроме того, в мае 2012 года будет полностью модернизирован и сдан в эксплуатацию Усачевский рынок.
Модернизация ожидает и другие объекты. Как отмечает "Интерфакс", на 20 рынках уже ведутся работы по строительству и размещению новой торговой инфраструктуры.
Помимо рынков, власти Москвы займутся торговыми палатками. В 2012 году более половины киосков будут заменены на новые (в 2011 году в городе установили 193 палатки нового образца).
"Схема размещения предполагает наличие в городе 9,6 тысячи таких объектов. Из них 3178 - это новые объекты, которые размещаются на основе аукционов, 5 тысяч - это сохраненные киоски, которые будут заменены на новые модули, а 1,3 тысячи объектов будут модернизированы", - сказал Орлов.
Борьбу с незаконной розничной торговлей начал мэр Москвы Сергей Собянин. По его инициативе в 2010 году начали ликвидировать уличные киоски, установленные с нарушениями, а также реформировать рынки и ярмарки выходного дня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С больших и старых звезд сняли вину за нобелевские сверхновые
Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы
NASA отложило запуск орбитальной рентгеновской обсерватории
Первым владельцем iPad третьего поколения стал австралиец Тарасенко
В Китае обнаружили останки неизвестного гоминида
Хакерам-"анонимусам" приписали выпуск операционной системы
В лондонское метро проведут Wi-Fi к Олимпиаде
РНК оказалась ответственной за горячий защитный пчелошар
По Большому адронному коллайдеру прошли первые в 2012 году пучки
Российские вузы не попали в репутационный рейтинг THE
Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы
Роботы-пловцы преодолели рекордное расстояние
Японцы создали робота-слизевика
Анонсирован Android-смартфон за 2800 евро
В браузер Firefox встроили импортер закладок из Chrome
Палеонтологи нашли два новых вида динозавров в музее
|