Компании Red Bull в ЮАР пришлось отказаться от рекламного ролика, в котором Иисус ходит по воде. Как сообщает газета The Telegraph, причиной снятия ролика с эфира стали сотни жалоб со стороны верующих.
По сюжету анимационного ролика Иисус выходит из лодки и идет по воде. Апостолы предполагают, что у него это получается, потому что напиток Red Bull "дал ему крылья". На что Иисус отвечает, что он просто знает места, где можно наступить на камни.
Представители католической церкви высказались за запрет этой рекламы. Впечатление от ролика было усугублено тем фактом, что его начали транслировать незадолго до Пасхи. Церковь призвала верующих воздержаться от употребления Red Bull до Пасхи, таким образом выразив свое отношение к рекламе.
Представители Red Bull официально заявили, что не хотели затронуть ничьих чувств и убеждений, а библейский сюжет использовали в качестве одной из хорошо известных тем, которые традиционно эксплуатируются в рекламе.
Ролик продержался в телеэфире всего один день - 13 марта. 14 марта он уже был снят с эфира.
Использование религиозной и церковной тематики в рекламе традиционно вызывает протесты у представителей церкви и простых верующих. При этом рекламодатели нередко специально обращаются к ней, чтобы повысить внимание к своему продукту за счет скандальной славы. В качестве примера можно привести рекламную кампанию итальянского мороженого Antonio Federici в Великобритании, на постерах которой были изображены беременная монахиня и священники-любовники. После поступления жалоб эта реклама была запрещена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью
"Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы
Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы
NASA отложило запуск орбитальной рентгеновской обсерватории
Первым владельцем iPad третьего поколения стал австралиец Тарасенко
В Китае обнаружили останки неизвестного гоминида
Хакерам-"анонимусам" приписали выпуск операционной системы
В лондонское метро проведут Wi-Fi к Олимпиаде
РНК оказалась ответственной за горячий защитный пчелошар
По Большому адронному коллайдеру прошли первые в 2012 году пучки
Российские вузы не попали в репутационный рейтинг THE
Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы
Роботы-пловцы преодолели рекордное расстояние
Японцы создали робота-слизевика
Анонсирован Android-смартфон за 2800 евро
В браузер Firefox встроили импортер закладок из Chrome
|