Японский фондовый индекс Nikkei за 19 марта увеличился на 0,12 процента до 10142 пунктов и достиг максимума с 11 марта прошлого года, когда в Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее одно из самых разрушительных цунами в истории страны.
По данным Agence France-Presse, фондовые индексы в Японии растут на фоне снижения курсы иены к доллару и евро, что повышает конкурентоспособность японских экспортеров. Практически весь 2011 год они несли убытки от дорогой иены: местная валюта укреплялась, даже несмотря на интервенции от ЦБ и падение местной экономики.
Bloomberg отмечает, что на подорожании японских акций сказался и рост цен на нефть: в целом экономика страдает от дорогих углеводородов, однако ряд компаний, в том числе торгующих сырьем, получает от увеличения цен дополнительную прибыль.
Reuters передает, что индекс Nikkei закрывается в плюсе пятую сессию подряд, а всего с начала 2012 года он поднялся на 20 процентов. Для сравнения, американский Dow Jones за то же время вырос всего на 0,42 процента.
После сообщений о землетрясении год назад индекс Nikkei упал ниже отметки в 9300 пунктов, а осенью 2011 года опускался до локального минимума рядом с 8500 пунктами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мексиканская полиция купила израильские беспилотники Hermes 900
Артиллеристы ВДВ посоревнуются за звание лучшего
Венгры вышли из проекта крупного московского торгово центра
Россияне ограбили фирму в Дубае на полмиллиона долларов
Из-за финала Mass Effect 3 американский геймер пожаловался властям
Затраты корейцев на проведение Гран-при Формулы-1 перестанут увеличиваться
IKEA решила выселить "Техносилу" из ТРЦ "Мега Теплый Стан"
Мексиканский картель отказался от насилия из-за визита папы Римского
В Германии началась новая волна забастовок госслужащих
За месяц автомобили в России подорожали на 40 тысяч рублей
Чипс в форме морского конька ушел с молотка
Канадские студенты в честь Дня Святого Патрика устроили погром на 100 тыс. долларов (ВИДЕО)
Сирийские боевики атаковали Дамаск: стрельба из гранатометов началась в самом охраняемом районе
ВМФ России в 2012 году пополнится тремя новыми подлодками
В Йемене в массовых беспорядках, которые привели к смене режима, погибли более 2 тыс. человек
Нобелевский лауреат проиграл выборы президента Восточного Тимора
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|