В МВД Татарстана считают, что волну протестов против полицейского произвола используют в своих целях представители криминала. Об этом 19 марта сообщается на сайте ведомства.
В МВД утверждают, что более половины лозунгов, использованных 18 марта на площади Свободы в Казани, касались Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, известных под кличками Федя и Валек. По версии полиции, митингующие выступили в защиту Юсупова и Лукоянова, которых считают лидерами одной из бригад банды "Перваки". Их обвиняют в пяти убийствах, трех эпизодах причинения тяжкого вреда здоровью (один из пострадавших скончался), а также в похищении человека.
По данным СМИ, бригада "Перваков", известная под названием "Бригада Феди", в 1997 году отделилась от банды. Предполагается, что подчиненные Юсупова и Лукоянова независимо от "Перваков" совершали преступления до 2001 года. Задержать Юсупова и некоторых других подозреваемых удалось в 2010 году, Лукоянова - чуть позже. В начале февраля 2012 года дело бригады направили в суд.
По данным агентства "Интерфакс", на митинге 18 марта на трибуне выступил адвокат одного из членов ОПГ, заявивший, что бывшие бандиты эпохи девяностых годов теперь - "такие же члены нашего общества".
Акции протеста против произвола полиции начались в Казани после того, как 11 марта в больнице скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью он успел сказать, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в отделе полиции "Дальний". В результате были уволены многие сотрудники полиции, "Дальний" расформировали. В причастности к смерти Назарова подозревают пятерых бывших полицейских.
Первый митинг прошел в Казани 15 марта - участники акции принесли к зданию МВД Татарстана надувные бутылки шампанского. Затем 18 марта прошел митинг на площади Свободы. 21 марта протестующие планируют встретить главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который в этот день приедет в город. Также митинг запланирован на 24 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хорошие термоэлектрики оказались почти жидкими
Генетики изучили мышей викингов
Большой адронный коллайдер установит рекорд мощности
Ученые придумали алгоритм для летающих роботов
В Москве запущена пробная сеть LTE
Метаногены сделали древнюю Землю похожей на Титан
Программистский конкурс Facebook выиграл россиянин
Глава Роскосмоса вернулся на работу после госпитализации
Гекконов-космонавтов будут кормить живыми червями
Техноблог раскрыл имя производителя первого планшета на Windows 8
Под Кембриджем нашли останки англо-саксонской принцессы
"Хаббл" сфотографировал гравитационные линзы
Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы
NASA отложило запуск орбитальной рентгеновской обсерватории
Первым владельцем iPad третьего поколения стал австралиец Тарасенко
В Китае обнаружили останки неизвестного гоминида
|