![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Фигуранту дела о покушении на Путина на Украине добавили обвинений
6:42PM Tuesday, Mar 20, 2012
Арестованному в Одессе гражданину Казахстана Илье Пьянзину, подозреваемому украинскими спецслужбами в подготовке терактов, а российскими властями - в подготовке покушения на премьера Владимира Путина, предъявлены новые обвинения. К двум прежним статьям - "незаконное обращение со взрывчатыми веществами" и "Порча имущества" - добавились две более серьезные - "Участие в террористической организации" и "Подготовка теракта", пишут "Известия". Подробности новых обвинений пока не ясны. Одновременно "Интерфакс" сообщает со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что следователи СБУ в Одесской области передали своим коллегам в Киев уголовное дело в отношении задержанных в Одессе, добавив в него классификацию по нескольким статьям УК Украины, в т.ч. по ч.3 ст.258 (теракт, совершенный группой лиц и повлекший смерть человека). Что послужило основанием для появления в деле новых статей, источник также не смог уточнить. Другой источник агентства ранее сообщил, что следствие пока не может доказать, что задержанные в Одессе действительно готовили теракт против Путина, а версию о подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова он назвал еще менее достоверной.
Отец Пьянзина: Илья стал пешкой в игре спецслужб В то же время отец Пьянзина утверждает, что сын стал пешкой в игре украинских спецслужб, которые теперь пытаются подогнать доказательства под озвученную версию. По словам отца Пьянзина, в Одессу Илью заманили обманом. "Он ехал домой, но Руслан (Мадаев, второй задержанный в Одессе, гражданин РФ) попросил, чтобы он помог ему в Одессе с машиной, оформил ее на себя", - рассказал "Известиям" Алеканд Пьянзин. Он уверяет, что на этом все участие сына в делах диверсионной группировки заканчивается. По его словам, за 20 минут до взрыва Илья общался с нами и с женой по скайпу. "И потом он никуда не бежал и не пытался скрыться. А наоборот, тушил пожар", - утверждает Пьянзин-старший. Он также указывает, что за время следствия уже сменились три следователя, а показания арестованных существенно разнятся: Осмаев уверяет, что задания были получены от Доку Умарова, а Пьянзин утверждает, что его в Одессе удерживали обманом и силой - он собирался ехать домой, но его попросил задержаться в Одессе Мадаев. Пьянзин-старший также утверждает, что сейчас на его сына оказывается физическое и психологическое давление, чтобы ту роль, которая отводилась Мадаеву, он взял на себя. "Потому что без Мадаева, который затащил Илью в Одессу, вся стройная версия с покушением рушится", - утверждает отец арестованного. Ранее газета "Коммерсант" уже писала, что у украинских следователей пока нет доказательств причастности задержанных в Одессе 26-летнего уроженца Чечни, гражданина РФ Адама Осмаева и 28-летнего гражданина Казахстана Ильи Пьянзина к подготовке покушения на Путина. По данным издания, украинские следователи склоняются к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера - к примеру, планировали атаковать газопровод или нефтепроводы.
Хронология событий Как сообщалось, 4 января в Одессе в квартире на Тираспольской улице произошел взрыв, в результате которого погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. В сгоревшей квартире нашли компоненты взрывчатки, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ст.263 УК РФ ("Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами") и ареста Пьянзина. О задержании в начале февраля спецслужбами Украины и России Осмаева, находившегося в международном розыске и якобы готовившего в составе бандгруппы покушение на Путина, 27 февраля сообщил "Первый канал". Как рассказали журналисты, задержанный признался, что сразу после президентских выборов боевики планировали убить премьер-министра в Москве. За подготовкой этого преступления стоит лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, говорилось в репортаже. По версии следователей, Пьянзин и Мадаев являлись членами банды Адама Осмаева, который ранее был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Daily Mail: Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег - первой в мире
Прокуроры проверят немецкий концерн EnBW из-за иска российского партнера В США обанкротилась помогавшая оптимизировать налоги компания МВД направило на проверку материалы уголовного дела замглавы "Внешэкономбанка" Анатолия Балло В Москве обыскивают офис бывшего владельца "Черкизона" Исмаилова Ирак готов предложить свою нефть вместо иранской Страны БРИКС хотят создать собственный Банк развития Мировые авиакомпании потратят на топливо 214 миллиардов долларов за год Дворкович: в 2012 году могут состояться крупные приватизационные сделки Один из основателей Mail.Ru продаст свою долю в компании Дворкович: фонд "Сколково" получит от госкомпаний по 1% от их инновационных программ Янукович подписал закон, который позволит ответить России на "сырную войну" "Армавиа" погасила долг перед Росавиацией Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 12 Следственный комитет реанимировал громкое "контрабандное" дело Столичная мэрия продает свой пакет в "Мостелесети" за 1,8 млрд рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |