Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении приняли законопроект о разрешении бытовых фотосъемок в городском метрополитене. Об этом 21 марта сообщает агентство "Интерфакс".
Согласно законопроекту, в метро смогут фотографировать все желающие. Однако им нельзя будет использовать вспышку, которая, по мнению законодателей, опасна для пассажиров и персонала метро. По данным агентства Regnum, также фотографы не смогут использовать штатив. Кроме того, в метро все же останутся отдельные места, где съемка будет ограничена.
Фото- и видеосъемки в петербургском метро долгое время была запрещены, но в 2009 году запрет на любительские съемки сняли. А в начале марта 2012 года в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" неожиданно были внесены поправки, возвращающие запрет на любые съемки без письменного разрешения администрации.
Председатель комитета Заксобрания по законодательству Виталий Милонов заявил, что положения о штрафах не должны были коснуться любительских съемок, но в формулировку вкралась ошибка. "Мы забыли про бытовые съемки", - признался депутат. Губернатор Георгий Полтавченко выразил недовольство ущемлением прав пассажиров метрополитена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Интернет-киносервисам предсказали скорую победу над DVD
Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол
Биологи нашли у планктона способность летать
Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью
Климатологи "подняли" уровень мирового океана на 20 метров
Физики выстрелили лазерным импульсом рекордной мощности
С больших и старых звезд сняли вину за нобелевские сверхновые
Samsung и RIM получили иск из-за смайликов
Биологи создали искусственные реле для синтетических организмов
Yota запустит сеть LTE в Сочи и Краснодаре
Microsoft поможет правоохранительным органам в борьбе с детской порнографией
Ученые построили самую точную карту Ио
The Pirate Bay собрался разместить сервера на беспилотниках
Программу научили находить древние поселения из космоса
В НПО имени Лавочкина задумали повторить миссию "Фобос-Грунта"
СМИ назначили выход Windows 8 на октябрь
|