Сотрудники заказника "Леопардовый", расположенного на юге Приморского края, собственными силами потушили пожар, продолжавшийся более суток. Как сообщает утром в четверг, 22 марта, РИА Новости со ссылкой на директора заказника Сергея Хохрякова, огонь уничтожил примерно 1,5 тысячи гектаров леса.
Директор подтвердил, что причиной пожара, вероятнее всего, стал поджог. "Сотрудники заказника видели злоумышленника, но не смогли задержать, так как он быстро ушел от погони", - рассказал Хохряков.
Вместе с тем, координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Андрей Фереферов заявил РИА Новости, что пожар в "Леопардовом" не потушен и что только в четверг в заказник выехала команда специалистов лесного хозяйства.
"По нашим данным, два дня тушением пожара никто не занимался. Площадь, пройденная огнем, по последним данным составляет более двух тысяч гектаров", - рассказал Фереферов, отметив, что в лучшем случае огонь будет локализован к вечеру четверга.
Пожар в заказнике "Леопардовый" начался днем во вторник, 20 марта.
Заказник является местом обитания дальневосточного леопарда. В настоящее время в мире насчитывается 35-40 особей этого вида.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Microsoft вывела из строя несколько ботнетов
Сооснователь Skype встроит модемы в чехлы для смартфонов
Премию Абеля присудили выпускнику аспирантуры МГУ
Apple ответила на жалобы на перегрев iPad
Роскосмос разоблачил информационную кампанию против Поповкина
Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол
Биологи нашли у планктона способность летать
Операторам поручат обеспечить все федеральные трассы сотовой связью
Климатологи "подняли" уровень мирового океана на 20 метров
Физики выстрелили лазерным импульсом рекордной мощности
С больших и старых звезд сняли вину за нобелевские сверхновые
Samsung и RIM получили иск из-за смайликов
Биологи создали искусственные реле для синтетических организмов
Yota запустит сеть LTE в Сочи и Краснодаре
Microsoft поможет правоохранительным органам в борьбе с детской порнографией
Ученые построили самую точную карту Ио
|