RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

К столетию гибели "Титаника" опубликованы уникальные изображения погибшего лайнера (ГАЛЕРЕЯ)
12:24PM Thursday, Mar 22, 2012

Журнал National Geographic спустя столетие после трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые, полученные при помощи высоких технологий, потрясающие изображения лежащего на дне океана судна
"Титаник" представлял собой крупнейший пассажирский лайнер мира своего времени
"Титаник" затонул 15 апреля в 2:20, разломившись при погружении на две части

Журнал National Geographic к столетию трагической гибели трансатлантического лайнера "Титаник" в апрельском номере публикует новые потрясающие изображения лежащего на дне океана судна, полученные при помощи высоких технологий.

Возможно, эта реконструкция, сделанная компьютером на основе излучений сонара и снимков подводных аппаратов-роботов, поможет восстановить более полную картину произошедшего 15 апреля 1912 года, сообщает британская газета The Daily Mail. На сайте National Geographic уже выложена галерея полученных изображений.

Новые изображения с использованием современных технологий были получены группой независимых исследователей из Океанографического института Вудс Хола. Подводные аппараты сделали в общей сложности более 100 тыс. снимков, которые затем были подвергнуты тщательной компьютерной обработке, сообщает Fox News.

- "Титаник" погиб из-за небесного явления, предположили ученые
- Лайнер отделяли от спасения всего 30 секунд

Изображения дают первые исчерпывающие представления о легендарном крушении. На снимках, в частности, изображен профиль левого борта корабля с разломом. Из увиденного можно сделать вывод, подтверждаемый показаниями очевидцев крушения, что разломившийся напополам "Титаник", уходя под воду, сначала врезался в морское дно носом наподобие штопора, после чего рухнул весь корпус. При этом пробоину, полученную судном от айсберга и ставшую причиной крушения, рассмотреть по-прежнему нельзя - по всей видимости, она останется навсегда скрытой, так как эта часть корабля полностью погружена в осадочные породы.

Повреждения, полученные лайнером, которые теперь можно изучить на реконструкциях снимков, красноречивее любых слов говорят, на какой огромной скорости он врезался в дно. При погружении разрушились все этажи, а тонны воды размолотили внутреннюю структуру судна.

Экспедиция, итогом которой стали в том числе эти изображения, длилась два месяца: она проходила в августе-сентябре 2010 года. Ученые использовали сразу несколько новых технологий, чтобы получить новые данные о крушении.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований изучало трагедию "Титаника" в течение многих десятилетий, и один из ведущих специалистов ведомства Джеймс Дельгадо заявил National Geographic, что новые технологии совершили настоящий прорыв в этой теме. В прошлом изучение "Титаника" было похоже на исследование Манхэттена с фонарем в полночь во время ливня, отметил эксперт. Теперь же все может измениться, и сделанные изображения наконец помогут в подробностях исследовать хронику трагедию 1912 года.

Хроника крушения

"Титаник" представлял собой крупнейший пассажирский лайнер мира своего времени. Он считался непотопляемым, однако во время первого же рейса столкнулся с айсбергом и затонул.

В рейс из Европы в Америку лайнер вышел 10 апреля 1912 года. Он получил пробоину от айсберга поздно вечером 14 апреля и через 2 часа 40 минут на следующий день погрузился на дно океана. На борту находились 2224 человека - 1316 пассажиров и 908 членов экипажа. Спаслись 711 человек, погибли 1513.

"Титаник" затонул 15 апреля в 2:20, разломившись при погружении на две части. Первой на скорости около 13 миль в час носовая часть "Титаника" врезалась в океанское дно на глубине 3750 метров, зарывшись в осадочные породы дна.

Оставшихся в живых пассажиров "Титаника" подобрал на борт корабль "Карпатия". 18 апреля 1912 года судно со спасенными прибыло в Нью-Йорк.

При расследовании было установлено, что при адекватных действиях команды погибших могло быть как минимум на 550 человек меньше. Но, во-первых, шлюпок не хватало на всех, во-вторых, первые спасательные боты в царящей панике и неразберихе уходили полупустыми. Кроме того, неправильно была организована спасательная операция: капитан дал команде ошибочную установку на спасение в первую очередь женщин и детей, а не всех пассажиров. Причиной низкой выживаемости пассажиров 3 класса считаются препятствия, которые экипаж чинил для их прохода на палубу - якобы для того, чтобы не было давки при посадке в шлюпки.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отец тулузского террориста подаст в суд на Францию
  • На Волоколамском шоссе построят "Артек"
  • Индийский двигатель для истребителя Tejas подорожал в семь раз
  • Телефон Nokia отправили по маршруту "Вокруг света за 80 дней" без подзарядки
  • В 2011 году каждая третья "Лада" продана в кредит
  • Mercedes-Benz обновил кроссовер GLK
  • BioWare пообещала прояснить финал Mass Effect 3
  • Немецких собаководов заставят сдавать экзамены
  • Глава Росреестра по Москве рассказал о схемах отъема недвижимости
  • Полиция потеряла связь с тулузским террористом
  • Началось производство "зависающих" ракет для Великобритании
  • Италия займется подготовкой сингапурских пилотов
  • Основатели "Патэрсона" создадут сеть торговых центров
  • Главное ателье Минобороны отказалось от пошива формы из конопли
  • Полиция задержала самого разыскиваемого преступника Австралии
  • Минобороны России купило 30 истребителей Су-30СМ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лондонская полиция уточнила детали покушения на Горбунцова: киллер стрелял из пистолета

Британский пожарный, отрезав себе руку циркулярной пилой, в поисках помощи полмили нес ее с собой

Соцопрос показал, что будет с Саркози на выборах во Франции. Рейтинг может испортить "тулузский маньяк"

FT назвала странное место для российской морской базы на случай, если в Сирии свергнут Асада

"Тулузский стрелок" погиб в результате штурма. Спецназовцы ранены

Грузия освободила задержанное российское судно


В отчете Верховной Рады о госизмене Тимошенко нашли уголовное обвинение в адрес Путина

Осажденный убийца из Тулузы не подает признаков жизни. ВИДЕО "маньяка-скутериста"

В Мали военные свергли президента и вышли в телеэфир - без звука

В США российскому миллиардеру запретили приближаться к бывшей жене ближе чем на 100 метров

Госдеп заявил, что не выдавал России военную тайну, которая ее якобы окончательно разозлила

Совбез ООН принял заявление по Сирии: необязательное к выполнению, но "сближающее" США и Россию

Украинский вертолет обстрелян в Демократической республике Конго: ранен миротворец

Мэр Лондона превратил служебный твиттер в инструмент ведения предвыборной кампании

Гаагский трибунал отказался выплатить Воиславу Шешелю 2 млн евро за девять лет в СИЗО

Тулузский террорист уже более 20 часов блокирован в своей квартире и по-прежнему отказывается сдаться

Норвегия принимает закон, по которому Брейвик будет пожизненно изолирован от общества

Мятеж в Мали: военные штурмуют президентский дворец

Вынесение приговора "торговцу смертью" Буту вновь перенесено: теперь на 5 апреля

"Афромолдаванин" улегся в знак протеста в центре Кишинева, его никто не гонит

В США появится аэропорт имени четы Клинтонов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact