Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить "законность" ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом Владимиром Путиным, в частности их соответствие статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Текст запроса опубликован в блоге депутата на Livejournal.com.
В документе Пономарев утверждает, что Путин, как до, как и после прошедших 4 марта президентских выборов, позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиции, "смысл которых можно оценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами".
К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы "прямой линии", в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они "действуют в интересах иностранного государства", и называет их "бандерлогами", а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения "За честные выборы", с контрацептивами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Флагман Черноморского флота прошел доковый ремонт
"Тулузский стрелок" фигурировал в "черном списке" лиц, въезд которым в США запрещен
Сержанта Армии США обвинят в убийстве 17 мирных афганцев
Лидер сирийской оппозиции за рубежом назвал заявление СБ ООН по Сирии не отвечающим потребностям народа
Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице
Спустя два с лишним месяца после трагедии на Costa Concordia нашли еще три тела
Власти Франции закрыли страницу террориста из Тулузы на Facebook
Бельгийский астроном сделал "посмертные" снимки советского спутника
Найдены тела еще трех погибших на "Коста Конкордиа"
Кот Сахарок упал с 19-го этажа американского небоскреба и не пострадал
Сомалийские пираты отпустили британскую заложницу после того, как им скинули около миллиона долларов с самолета
"Седьмой" VW Golf GTI получит эко-вариант
Вооруженные словаки попытались угнать трамвай
Компания Mercedes-Benz спрятала обновленный G-Class на фотографии GLK
В Бишкеке потерявший всадника скакун выиграл 400 долларов
США осудили военный переворот в Мали
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|