Полиция обнаружила в Подмосковье нелегальную свалку мусора, организованную с санкции группы высокопоставленных военных. Об этом сообщается на сайте Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции.
Полигон твердых бытовых отходов был устроен в Солнечногорском районе Московской области на площади 18 гектаров.
В 2006 году покрытая лесом территория была незаконно передана чиновниками Минобороны частной коммерческой структуре. "Впоследствии лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организован полигон", - говорится в сообщении.
Федеральное агентство водных ресурсов зафиксировало превышение уровня допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке более чем в 200 раз. Ущерб, нанесенный действиями военных, оценен в 13 миллиардов рублей. Какие именно чиновники Минобороны причастны к организации свалки, не уточняется.
По факту организации полигона возбуждено уголовное дело по статьям 254 (порча земли), 260 (незаконная вырубка лесных насаждений) и 293 (халатность).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"
"Белавиа" сообщила о прекращении полетов между Минском и Москвой
"Армату" оснастят "цифровой" пушкой
Для Евразийской экономической комиссии подыскали штаб-квартиру в Москве
Новый сезон INDYCAR начался с победы Хелио Кастроневеша
Началось формирование первой бригады военной полиции
Рабочие российского завода GM вновь заговорили о повышении зарплат
Медведев в последний раз как президент встретился с Обамой. Тот уже думает о Путине
Брат "тулузского стрелка" отправлен в тюрьму: его обвинили в соучастии в убийстве и подготовке теракта
В Японии остался в действии только один из 54 ядерных реакторов
Сеул пригрозил сбить ракету с северокорейским спутником
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,8
В Мали создан объединенный фронт против путчистов, свергших президента страны
Великобритания модернизирует АПЛ за 555 миллионов долларов
Задержанные в Дубае россиянки освобождены из-под стражи до суда
В Чили произошло землетрясение магнитудой 7,2
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|