Департамент транспорта Москвы и Дирекция железнодорожных вокзалов, "дочка" "Российских железных дорог", подписали соглашение по стоянкам для легальных такси на привокзальных территориях, сообщает ИТАР-ТАСС. По условиям соглашения, воспользоваться привокзальными стоянками бесплатно смогут только легальные такси, в то время как нелегальных таксистов туда не пустят.
Дирекция железнодорожных вокзалов получит доступ к реестру разрешений, выданных таксомоторным перевозчикам. При этом департамент транспорта будет согласовывать схемы организации дорожного движения на привокзальных стоянках. Привокзальные площади находятся в ведении РЖД с 2011 года. Количество легальных такси в Москве за последний год практически удвоилось: в 2011 году перевозчиков насчитывалось около семи тысяч, а к настоящему времени их количество достигло 13 тысяч.
В начале февраля 2012 года власти Москвы предложили выдавать легальным такси желтые номерные знаки, которые позволят отличать их от незаконных "бомбил". Это нововведение будет согласовано до конца 2012 года. К концу года московские власти намерены увеличить количество законно работающих такси до 20 тысяч единиц. Для сравнения, в настоящее время в городе перевозками занимаются около 40 тысяч нелегальных таксистов. Российские таксисты обязаны получать лицензию сроком на пять лет с сентября прошлого года.
С начала 2012 года вступил в силу измененный Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий штраф за незаконный извоз до пяти тысяч рублей. При этом в Москве сумма штрафа может быть увеличена до десяти тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Антропологи нашли неизвестного современника австралопитеков
Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту
Джеймс Кэмерон завершил погружение на дно Марианской впадины
Джеймс Кэмерон отправился на дно Марианской впадины
Спутник "Экспресс-АМ4" упал в Тихий океан
Спутник "Экспресс-АМ4" затопят в Тихом океане
Космический мусор миновал МКС
Экипаж МКС спрячется от космического мусора в "Союзах"
Разработчики Angry Birds Space изменили планы в отношении Windows Phone
Обновленный Android Market начнет торговлю фильмами
В Великобритании нашли 30 тысяч древнеримских монет
Дизайнер смартфонов Samsung отверг обвинения в плагиате
Включателем памяти оказались всего несколько нейронов
Смартфоны на Windows Phone оставили без новых Angry Birds
Божоле оказалось самым подходящим для сверхпроводимости вином
Австралийских аборигенов обвинили в вымирании гигантских кенгуру
| |
|