|
Законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающих уголовную ответственность за неявку в военкомат за повесткой, внесен в Госдуму. Об этом РИА Новости рассказали в аппарате нижней палаты российского парламента.
Как сообщалось, поправки были подготовлены членам Совета Федерации. Автор законодательной инициативы, председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров убежден, что в законе необходимо прописать обязанность призывника являться в военкомат за повесткой в течение двух недель после опубликования указа президента РФ об очередном призыве.
"За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - пояснил Озеров. По его словам, за неявку в военкомат за повесткой последует такая же уголовная ответственность, как и за уклонение от призыва.
Совет Федерации также предлагает изменить Трудовой кодекс, чтобы за призывником в течение срока службы сохранялось его рабочее место.
В Госдуме РИА Новости заявили, что, скорее всего, поддержат инициативу коллег из верхней палаты. Если поправки будут приняты, они вступят в силу уже в осенний призыв 2012 года, уверен Озеров.
По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников, напоминает агентство. Как сообщалось, весной 2011 года в армию было призвано более 218 тысяч человек, а осенью - 138,5 тысячи человек. План весеннего призыва, который начнется 1 апреля, пока не обнародован.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В театре Маяковского поставили пьесу израильского драматурга Ханоха Левина
Китайскую версию седана Dodge Dart будут продавать под маркой Fiat
Команды Формулы-1 задумались о переносе тестов для молодых пилотов
В Москве испытают подогреваемый асфальт и "лазерную зебру"
Умерла скульптор-реставратор, восстанавливавшая Петергофский дворец после войны
Больной раком гитарист Black Sabbath Тони Айомми сообщил, что поправляется
Компания Opel вместе с китайцами разработала маленькие турбомоторы
FIA отменит Гран-при Бахрейна через две недели
Создатели Darkness анонсировали новую игру
Sotheby's выставляет на торги потерянную картину Лемпики
Баттон болью искупит свою ошибку на Гран-при Малайзии
"Камаро" получит обновленный интерьер и версию для трек-дней
Dr Pepper заставил 169 человек поместиться в одни трусы
"Двушки" вышли в лидеры спроса на рынке "первички" Москвы
CD Projekt перезапустила сервис Good Old Games
В Нигерии задержали похитителей немецкого инженера
|