Депутаты Томской области предложили штрафовать родителей, если их дети-подростки были замечены на улице в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы, сообщает 28 марта "Интерфакс".
Предложенные поправки предусматривают введение административной ответственности для лиц в возрасте от 16 до 18 лет, которые пьяными появились на улице, в сквере, парке или другом общественном месте. Штраф за пьянство среди подростков может составить от 300 до 500 рублей. В пояснительной записке введение подобных мер обосновывается тем, что "алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет".
В настоящее время статья 20.21 КоАП РФ предусматривает штраф или арест за появление в общественном месте в состоянии опьянения только в том случае, если оно "оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Как утверждают депутаты, на практике доказать оскорбление нравственности очень сложно, что "не способствует исправлению поведения несовершеннолетних".
В действующей редакции статьи 20.22 КоАП РФ публичное пьянство среди детей и подростков карается штрафом в 300-500 рублей. Однако речь в данном случае идет только о несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Растет число погибших в результате терактов на юге Таиланда
Командующий ВВС РФ рассказал о перспективах развития авиации
"Тойота" покажет в Нью-Йорке новый "Авалон"
Мэрия Москвы оценила гостиницу "Метрополь" в 8,7 миллиарда рублей
Республиканцы написали Обаме о русской угрозе, а Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей
Военных контрактников избавят от срочной службы
С 1 апреля автодилеры останутся без машин
Предотвращен теракт в здании минобороны Афганистана: там найдены 11 поясов смертников
В Крыму во льдах застряли до 100 дельфинов
Самолет Нью-Йорк - Лас-Вегас вынужденно сел в Техасе: командир впал в буйное помешательство
Французские власти разрешили похоронить "тулузского стрелка" в Алжире
В Лондоне найден пистолет, из которого, предположительно, расстреляли Горбунцова
Оппозиция признала Сирийский национальный совет официальным представителем народа Сирии
В Мали хунта издала новый основной закон
Семье тулузского террориста разрешили похоронить его в Алжире
Претендент в кандидаты на пост президента США стал брать по 50 долларов за фото
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|