Небрежный рисунок акулы, сделанный британским художником Дэмиеном Херстом, продали за 4500 фунтов стерлингов, пишет The Daily Mail. Рисунок выставил на аукцион водитель такси, которому Херст подарил его несколько лет назад в знак благодарности за поездку.
Художник выполнил рисунок шариковой ручкой за полминуты прямо на заднем сиденье машины, подписал его и снабдил надписью "прекрасная поездка". Начальная цена рисунка составляла 300 фунтов, однако в ходе торгов выросла в 15 раз. Почему водитель решил его продать, не уточняется.
Представитель устраивавшего торги аукционного дома Ричард Дейви заявил: "Многие думают, что такой рисунок мог бы сделать и ребенок, но то же самое говорили и о первых работах Пикассо". По его словам, цена, за которую был продан рисунок, свидетельствует о том, что Херст очень популярен. Работу приобрел некий коллекционер из Великобритании.
Это не первый рисунок, подаренный Херстом таксисту. В апреле 2010 года британские СМИ писали о другом подобном наброске, который получил в подарок лондонский таксист Джон Хорсли. Тот рисунок, на котором также была изображена акула, оценивали в пять тысяч фунтов.
Дэмиен Херст считается одним из самых дорогих художников современности. Одной из его наиболее знаковых работ является скульптура под названием "Физическая невозможность смерти в сознании живущего", представляющая собой акулу в аквариуме с формальдегидом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Заемщики смогут в течение 10 дней вернуть потребительский кредит без штрафных санкций
Франция готова распечатать стратегические запасы топлива из-за Ирана
Вице-премьер Шувалов ответил на откровения мировой прессы, будто его офшорный траст заработал десятки миллионов долларо
Степашин: Росфинмониторинг не справится с собственными "антиотмывочными" предложениями
В Таможенном союзе могут отказаться от термина "молочный напиток", на смену ему придет "восстановленное молоко"
Цены на бензин в России снижаются, но обещают вырасти
Имущественные налоги граждан станут электронными
ОАК заподозрили в попытке уволить тысячу сотрудников
Россия разместит несправедливые евробонды: они опять обойдутся дороже, чем должны
Доллар прибавил 14 копеек, евро подрос на 13
ФАС предлагает правительству демонополизировать рынок связи
Глава ФРС призвал не праздновать победу над рецессией в США - к ней предстоит долгий путь
РЖД потратит на порты полтриллиона рублей
Китайским чиновникам запретят тратить бюджетные деньги на выпивку
Всемирный банк и Минфин готовят Россию к суровой бюджетной дисциплине: дорогая нефть не помогла экономике
Deutsche bank стал крупнейшим в Европе по объему активов, обойдя британский HSBC
| |
|