RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Канаде начинают судить "русского шпиона". СМИ: объем переданных им секретов сравним с утечками WikiLeaks
8:14PM Wednesday, Mar 28, 2012

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks

Офицер ВМС Канады Джеффри Пол Делайл, над которым в среду начинается суд в связи со шпионским скандалом, передал России такое количество секретных данных, которое можно сопоставить с объемом утечек через WikiLeaks, сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в спецслужбах.

По данным издания, утечка секретной информации вызвала раздражение у американских спецслужб из-за того, что канадцы плохо оберегают секреты, касающиеся не только их самих, но и союзников, в том числе США, Великобритании и других стран. Поэтому поступок Делайла вызвал "серьезный разлад между должностными лицами американской и канадской разведок".

Канадские власти официально не сообщили какие-либо сведения о том, утечка какой именно информации произошла. Не сообщалось официально и о том, что она была действительно передана России, пересказывает статью "Интерфакс".

На запросы журналистов министерство обороны Канады также отказывается комментировать эту историю и предоставить сведения о том, какие секреты Канады и союзников были раскрыты. В январе министр обороны Канады Питер Маккей лишь сказал журналистам, что шпионский скандал не скажется на репутации Канады среди ее союзников, и те сохранят "полную уверенность в Канаде в достоверности ее информации".

Однако, по данным источников издания, Делайл передал России армейские коды либо материалы электронной коммуникации между военными Канады, ее союзников и иных стран. Также, по данным из других информированных источников издания, утечки касались системы, связанной с информацией, которой в рамках разведывательного альянса "Пять глаз" обмениваются США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Сообщается, что объем похищенных данных довольно значительный и касаются они не только деятельности "весьма небольшой и сосредоточенной на отдельных вопросах" канадской разведки (оценка бывшего начальника британской военной разведки Алана Уэста), но, что важно, и разведок союзных Канаде стран, отмечается в статье, на которую ссылается InoPressa.

Большой объем утечек секретной информации серьезно озаботил Соединенные Штаты. В этой связи представители разведслужб стран-членов "Пяти глаз" провели совещание в Новой Зеландии в конце февраля - начале марта, где обсудили меры для предотвращения подобных утечек информации в будущем.

"Канадская разведка - очень маленькая, со своими сильными и слабыми сторонами и с очень развитым сотрудничеством с США и Великобританией", - поделился Алан Уэст. "Пять Глаз" - очень закрытое сообщество, мы доверяем и полагаемся друг на друга. Мы делимся очень чувствительной информацией", - признал он.

Процесс над шпионом засекретили

Младший лейтенант канадских ВМС Джеффри Пол Делайл служивший в центре связи и разведки "Тринити" ВМС Канады в Галифаксе, провинция Новая Шотландия, был арестован силами канадской контрразведки в середине января. Его задержали с поличным в момент передачи сверхсекретных сведений.

Центр "Тринити" занимается слежением за передвижением кораблей на Атлантике, а также занимается анализом данных, собранных Канадской и союзной радиотехнической разведкой.

В среду Делайл, который до службы в "Тринити" работал в штаб-квартире военной разведки Канады в Оттаве, должен появиться на слушаниях в суде Галифакса. Он пока еще не признал, но и не опроверг своей вины. Адвокат подсудимого Майк Тэйлор также отказался давать комментарии на эту тему.

Делайл обвиняется в двух случаях нарушения канадского федерального Акта о безопасности информации и в злоупотреблении доверием - все это в период с июля 2007 по январь 2012 годы. Ему может грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного срока.

Канадский суд запретил публиковать информацию о процессе, сообщает CTV News. По сведениям источников телеканала, в числе секретов, переданных Делайлом, могли быть данные о "мертвых зонах", где подводные лодки могут перемещаться незамеченными, детали о передвижении военных кораблей в Арктике и у побережья стран Ближнего Востока и даже данные о системах вооружений.

Шесть российских дипломатов покинули Канаду

Как отмечала ранее канадская газета Globe and Mail, в связи с этим делом Канаду покинули уже шесть российских дипломатов, хотя российский МИД и отрицает какую-либо связь между двумя этими событиями. По утверждению Москвы, дипломаты покинули Канаду еще до задержания Делайла. На деле же - не менее половины из них сделали это после того, как громкое дело получило огласку, отмечает издание.

Посол РФ в Канаде Георгий Мамедов в феврале в беседе с журналистами сообщил, что между Россией и Канадой существует договоренность не давать комментариев о предположительных связях Москвы с обвиненным в шпионаже офицером ВМС Канады. "У меня есть договоренность с вашими людьми хранить молчание по данному вопросу", - так он ответил на вопрос журналистов о причастности Москвы к скандалу с арестом Джеффри Делайла, добавив, что, возможно, когда-нибудь "печать молчания" может быть снята.

На вопрос, занимался ли задержанный канадский лейтенант шпионажем в пользу России, Мамедов ответил, что "не знает", так как "не он возглавляет службу разведки". А на вопрос, кто из российских дипломатов покинул страну, российский посол и вовсе отказался отвечать. "Я не могу свободно обсуждать эту тему, так как не хочу повлиять на ведение судебного процесса", - сказал он.

Эксперты считают, что Оттава не хочет раздувать дипломатический скандал, потому что опасается ответной высылки канадских дипломатов из Москвы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На российском рынке складов заключена крупная сделка
  • Су-35 предрекли возвращение в бразильский тендер
  • Канада засекретила дело российского шпиона
  • В Чехии сняли ролик против дискриминации домработниц-украинок
  • Власти Германии облегчат условия иммиграции
  • Новая SimCity потребует постоянного подключения к интернету
  • Объем сделок на рынке "вторички" Петербурга вырос на треть
  • Стали известны рублевые цены на "заряженный" Renault Megane
  • Пенсионер расселит две с половиной тысячи плюшевых мишек
  • Новый заправщик Boeing получит двигатели Pratt & Whitney
  • Британским футбольным фанатам напомнили о первой помощи при сердечном приступе
  • Бывший владелец раритетного "Мерседеса" потребовал его возврата спустя 67 лет
  • Немецкая пара нашла в озере 30-летнее письмо в бутылке
  • Новостройки бизнес-класса в Подмосковье подорожают на 15-17 процентов
  • Уровень радиации на "Фукусиме" превысил смертельный в 10 раз
  • Финны нацелились на "Балтийскую жемчужину"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В топ-10 новостей 1 апреля, которые оказались настоящими, вошел Путин, решивший делать из людей зомби

Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ

В Калифорнии родилась самая маленькая такса в мире: она помещалась в чайную ложку

США прекращают продовольственную помощь КНДР из-за ее планов запустить спутник

Стросс-Кан признался полиции, какими словами "шифровал" приглашенных проституток

Еврейский колледж, где устроил бойню "тулузский маньяк", засыпали угрозами


"Чудеса политкорректности": школьников Нью-Йорка лишили "дней рождения" и "динозавров"

Ученые подсчитали: внеземных цивилизаций в нашей галактике миллиарды

Операция "Пушкин": немцы потратили десятки лет и миллионы марок, но нашли только рваные сапоги

Обнародован план Кофи Аннана по ситуации в Сирии, который Медведев считает "последним шансом"

18-летний рыбак из Панамы выжил после месяца скитаний в открытом океане

В грузинском Батуми забьет фонтан из чачи

Дельфины, застрявшие во льдах в Азовском море, освободились без помощи людей

Вслед за авианосцем США отправили в Персидский залив десантную группу с морпехами

Австриец отпилил себе ногу и запек ее в духовке, чтобы не работать

В США врачи успешно провели "самую масштабную" операцию по пересадке лица (ФОТО)

Американцев сразило совещание у Путина: "Генное оружие, говорите?"

Спецслужбы Латвии обнаружили угрожающие стране "скрытые" цели России

Республиканцы написали Обаме о русской угрозе, а Ромни ответил на критику Медведева антироссийской статьей

Предотвращен теракт в здании минобороны Афганистана: там найдены 11 поясов смертников

В Крыму во льдах застряли до 100 дельфинов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact