В Нью-Йорке в среду, 28 марта, начались судебные слушания по гражданскому иску против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, поданному горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло, которая обвиняет его в попытке изнасилования. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В начале судебного заседания адвокаты Стросс-Кана выступили с требованием распустить процесс, так как их подзащитный на момент описываемых событий обладал дипломатической неприкосновенностью, которая гарантирует защиту от гражданских исков. Адвокаты Диалло, в свою очередь, настаивают на том, что в данной ситуации неприкосновенности у политика нет.
Стросс-Кан был арестован в Нью-Йоркском аэропорту по подозрению в изнасиловании Диалло в мае 2011 года. Первоначально против него было инициировано уголовное преследование, а сам он был помещен под стражу. Впоследствии из-за сомнений гособвинителей в правдивости показаний горничной обвинения с политика были сняты.
После вынесения решения о закрытии уголовного дела адвокаты Диалло заявили о намерении подать гражданский иск. В соответствии с судебной практикой в США, подобные процессы, в случае успеха истца, обычно заканчиваются присуждением денежной компенсации.
Из-за уголовного процесса Стросс-Кану пришлось покинуть пост распорядителя МВФ, а также впоследствии отказаться от участия в президентских выборах во Франции.
Между тем, в настоящее время во Франции Стросс-Кан проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу. По данным следствия, политик причастен к деятельности преступной группы, занимающейся сутенерством.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У "Рено" появится заднемоторная заднеприводная модель
США прекращают продовольственную помощь КНДР из-за ее планов запустить спутник
В Калифорнии родилась самая маленькая такса в мире: она помещалась в чайную ложку
Компания Lexus показала кусочек седана ES нового поколения
Продажами "Опеля" займется топ-менеджер "Фольксвагена"
Тимошенко "выставили счет" на 2,4 млн долларов по делу ЕЭСУ
США остановили поставки гуманитарной помощи КНДР
Флагманский "Кадиллак" оснастят вибрирующим водительским креслом
В Канаде начинают судить "русского шпиона". СМИ: объем переданных им секретов сравним с утечками WikiLeaks
Су-35 предрекли возвращение в бразильский тендер
Канада засекретила дело российского шпиона
"Чудеса политкорректности": школьников Нью-Йорка лишили "дней рождения" и "динозавров"
В Чехии сняли ролик против дискриминации домработниц-украинок
Власти Германии облегчат условия иммиграции
Новая SimCity потребует постоянного подключения к интернету
Объем сделок на рынке "вторички" Петербурга вырос на треть
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|