|
Нефтяная компаний ТНК-ВР решила инвестировать в собственную генерацию электроэнергии из-за постоянно растущих тарифов и начала поиски партнера для создания СП в энергетике. Об этом заявил вице-президент Михаил Слободин, пишут "Ведомости" в номере от 29 марта.
За последние 4 года электричество для ТНК-ВР подорожало на 127 процентов. В минувшем году на покупку электроэнергии компания потратила 960 миллионов долларов. При этом собственная генерация обеспечивает ее потребности только на 8 процентов.
ТНК-ВР рассчитывает потратить на строительство собственных станций от 1,2 до 3 миллиардов долларов. Их мощность составит 550-1800 мегаватт.
Корпорация ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными партнерами уже полгода. Среди них числятся "Интер РАО ЕЭС", "Технопромэкспорт" и "Глобалэлектросервис".
В случае, если ТНК-ВР будет полностью обеспечивать электроэнергией сама себя, для энергосистемы это будет тяжелой потерей. Дело в том, что уход в собственную генерацию является общей тенденцией для нефтяников. К примеру, в 2009-2010 годах нефтяники запустили электростанции большей совокупной мощностью, чем за период с 2000 по 2008 год.
Выпадающие доходы генерирующие компании будут вынуждены переложить на мелкий и средний бизнес, поскольку тарифы для населения по-прежнему будут жестко регулироваться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Нюрбургринге Jeep Grand Cherokee SRT8 проиграл BMW X6 M полминуты
Из южно-сахалинского зоопарка сбежала рысь
Мадонна снялась в рекламе собственных духов
С российских театров снимут квоты на привлечение на работу иностранцев
Самой продаваемой подержанной моделью в России стала Lada 2107
ВЭБ оценил "Новинский пассаж" в 400 миллионов долларов
Композитор Виктор Дробыш, написавший Party for everybody для "Бурановских бабушек", отверг обвинения в плагиате
В Париже умер русский художник-авангардист Эдуард Штейнберг
Компания Lexus показала кусочек седана ES нового поколения
Продажами "Опеля" займется топ-менеджер "Фольксвагена"
Флагманский "Кадиллак" оснастят вибрирующим водительским креслом
В Петербурге умер легендарный танцовщик и хореограф Борис Брегвадзе
В Чехии сняли ролик против дискриминации домработниц-украинок
Власти Германии облегчат условия иммиграции
Новая SimCity потребует постоянного подключения к интернету
Объем сделок на рынке "вторички" Петербурга вырос на треть
|