|
Главарь преступной группы, напавшей на склад в подмосковных Химках, является неформальным религиозным лидером местного отделения экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". Об этом 29 марта сообщает агентство "Интерфакс".
Начальник пресс-службы ГУ МВД Московской области Евгений Гильдеев заявил, что лидера банды, задержанного на днях, зовут Рамзан Шайхаев, он отзывается на кличку Абдулла. Шайхаеву 40 лет, он родился в Чечне. Гильдеев подчеркнул, что деятельность "Ат-Такфир Валь-Хиджра" на территории России запрещена решением Верховного суда РФ.
У Шайхаева и еще четверых задержанных членов банды при обыске изъяли запрещенную исламистскую литературу, автомат Калашникова, гранату, два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, три глушителя, а также холодное оружие. По версии следствия, банда совершала в Москве и Московской области разбои и грабежи, а добытые деньги направляла членам незаконных формирований на Северный Кавказ.
О деятельности банды стало известно правоохранительным органам. Выяснилось, что в ночь на 29 февраля 2012 года преступники собираются ограбить склад в Химках (там располагалась касса строительно-монтажной организации). На складе устроили засаду. В ходе возникшей перестрелки пятерых преступников убили, а троих задержали. Все они оказались уроженцами Дагестана. Впоследствии был задержан еще один подозреваемый.
Затем правоохранительные органы выяснили, что лидер банды скрывается в Орловской области, но поддерживает связь с родственниками. Его удалось обманом выманить обратно в Москву. Как только Шайхаев сошел с поезда, его задержали.
Международная организация "Ат-Такфир Валь-Хиджра" была создана 1970-х годах в Египте. Идеологически она близка к "Аль-Каеде". Члены организации выступают за основание на территории ряда стран, в том числе России, единого исламского государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В интернете рассекретили внешность обновленного Mercedes-Benz GL
Журналисты назначили релиз PS4 на 2013 год
Российский художник-буддист поставил в центре Лондона 5-метровую конную статую Чингисхана
Стас Михайлов возглавил список воспитателей нравственности и человеколюбия в российских полицейских
Ford Explorer получил "заряженную" версию
Росимущество столкнулось с риском потерять десятки исторических зданий
Из южно-сахалинского зоопарка сбежала рысь
Мадонна снялась в рекламе собственных духов
С российских театров снимут квоты на привлечение на работу иностранцев
Самой продаваемой подержанной моделью в России стала Lada 2107
ВЭБ оценил "Новинский пассаж" в 400 миллионов долларов
Композитор Виктор Дробыш, написавший Party for everybody для "Бурановских бабушек", отверг обвинения в плагиате
В Париже умер русский художник-авангардист Эдуард Штейнберг
Компания Lexus показала кусочек седана ES нового поколения
Продажами "Опеля" займется топ-менеджер "Фольксвагена"
Флагманский "Кадиллак" оснастят вибрирующим водительским креслом
|