В Ереване 28 марта на 92-м году жизни скончался композитор и пианист Александр Арутюнян. Об этом сообщает новостное агентство PanARMENIAN.Net со ссылкой на Объединение композиторов и музыкантов Армении.
Александр Арутюнян родился в 1920 году в Ереване. Он получил музыкальное образование по классам композиции и фортепиано в Ереванской государственной консерватории, а в 1946-1948 годах учился в Московской консерватории. Уже в начале своей музыкальной карьеры Арутюнян играл свои собственные сочинения и выступал как пианист-солист.
В 1954-1991 годах музыкант был художественным руководителем Армянской филармонии, а в 1970-2008 годах - преподавателем Ереванской консерватории. Арутюнян также входил в Союз композиторов СССР и Союз кинематографистов Армении; в 1949 году ему была присвоена Сталинская премия, в 1970-м - звание народного артиста СССР.
Влияние на творчество Арутюняна оказали традиции народных армянских певцов - ашугов. Помимо армянской национальной традиции композитору были близки классицизм и романтизм. Он работал в соавторстве с Арно Бабджаняном - вместе они создали концертные пьесы для двух фортепиано "Армянская рапсодия" и "Праздничная". Одним из ключевых произведений Арутюняна является скрипичный концерт "Армения-88", посвященный памяти пострадавших в результате Спитакского землетрясения. Арутюнян также писал музыку для театра и кино.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ОАО в России исчезнут, вместо них появятся публичные и непубличные организации
Доллар подорожал на 20 копеек, евро взлетел на 29
Москва не смогла продать долю в крупнейшем производителе кондитерских изделий
ТНК-ВР потратит 3 миллиарда долларов на самообеспечение электричеством
В развитых странах начались "финансовые репрессии" против инвесторов
Правительство отпустит регионы зарабатывать на свободном рынке
"Аэрофлот" оказался втрое рентабельнее "Трансаэро"
Налоговая задолженность АСТ превысила годовой оборот
WSJ: Facebook готовится к проведению IPO уже в мае
Кто подставил Игоря Шувалова: войну компроматов начал бывший адвокат вице-премьера
На крупнейшую кондитерскую компанию России не нашлось покупателя
FT: миру надо готовиться с к новой эпохе нефтяных потрясений
Россияне и голландцы построят порт в Китае
Ежедневные убытки Air India достигли 2 миллионов долларов
РЖД помогут Сербии отремонтировать железные дороги
Родственники подали третий иск к главе Samsung
|