Минобороны РФ собирается весной 2012 года призвать в армию 155 тысяч 570 молодых людей. Об этом 29 марта сообщает агентство "Интерфакс".
"Полагаю, что эта задача будет выполнена. Оснований считать по-другому нет", - сказал журналистам заместитель начальника Генштаба РФ, генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, одновременно будет уделено особое внимание приему контрактников. Впрочем, генерал-полковник отметил: "Главным условием является по-прежнему прохождение кандидатом срочной службы".
Осенью 2011 года в армию были призваны 135 тысяч 850 молодых людей. Этот призыв был рекордно малочисленным (для сравнения, весной 2011 года в армию отправились 218 тысяч 720 призывников). В ходе осеннего призыва от службы уклонились 7,4 тысячи человек. Еще 236 тысяч уклонились от получения повестки либо уехали, не снявшись с воинского учета.
27 марта в Госдуму был внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому призывники обязаны будут самостоятельно являться в военкоматы за повестками. "За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - пояснил один из разработчиков проекта, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. За неявку в военкомат предлагается ввести уголовную ответственность.
Как ожидается, поправки могут принять к осеннему призыву 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Посольство Великобритании в Буэнос-Айресе закидали камнями и "коктейлями Молотова"
У англичанина украли искусственную траву
Семью Каддафи лишили доли в "Ювентусе"
В Петербурге построят крупный жилой массив
С венгерского президента сняли обвинения в плагиате
Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"
Американский суд обязал Иран выплатить 44,6 млн долларов за теракт против морпехов США
В Германии суд постановил: цвет кожи может быть основанием для полицейского досмотра
Испания урежет военный бюджет на 14 процентов
Немецкую АЭС отключили из-за повреждения топливной сборки
Обновленный Mitsubishi ASX дебютирует в апреле
Влюбленная пара поженится на вручении музыкальной премии
Журналисты назначили релиз PS4 на 2013 год
Украина вооружилась новой автоматической пушкой
Ford Explorer получил "заряженную" версию
Италия лишила ливийцев "наследства Каддафи" на сумму свыше 1 миллиарда евро
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|