Греческий суд постановил освободить настоятеля афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема под залог в размере 300 тысяч евро. Как сообщает издание "Имересиа", игумена также обязали регулярно являться в полицейский участок, все остальное время оставаясь в монастыре.
Как пишет газета, ходатайство об освобождении архимандрита подал прокурор. Изначально он предложил, чтобы игумену назначили залог в размере 200 тысяч евро.
Архимандрит Ефрем был арестован 24 декабря 2011 года по подозрению в совершении махинаций. В частности, ему вменили причастность к незаконным сделкам с недвижимостью между афонским монастырем и государством, ущерб от которых, по данным РИА Новости, оценивается в несколько миллионов евро. Также его подозревают в присвоении и отмывании денежных средств.
Ранее в поддержку архимандрита выступили российское министерство иностранных дел, Московский патриархат, а также руководитель компании РЖД Владимир Якунин, который возглавляет попечительский совет фонда Андрея Первозванного.
Ватопедский монастырь является одним из старейших на горе Афон. В ноябре 2011 года при участии фонда Андрея Первозванного в Россию из него был доставлен пояс Богородицы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар упал на 5 копеек, евро подешевел на 7
Ведущие развитые страны серьезно взялись за нефтяные цены
Оператор "Фукусимы" вновь запросил у государства многомиллиардную помощь
"Нафтогаз" попросил у Газпромбанка 2 миллиарда долларов
Банк ВТБ выкупит "Ингосстрах" у чешского миноритария
Крупнейшая нефтекомпания мира помирилась с папуасами
Медведев предлагает модернизировать БРИКС
Мировая пресса: в случае банкротства Италии еврозоне может не хватить 1 трлн евро
"Сбербанк" в прошлом году поднял зарплату сотрудникам на четверть, выплаты топ-менеджерам - вдвое
Власти ЕС договорились о снижении цен на роуминг
Доллар подорожал на 20 копеек, евро взлетел на 29
Москва не смогла продать долю в крупнейшем производителе кондитерских изделий
ТНК-ВР потратит 3 миллиарда долларов на самообеспечение электричеством
В развитых странах начались "финансовые репрессии" против инвесторов
Правительство отпустит регионы зарабатывать на свободном рынке
"Аэрофлот" оказался втрое рентабельнее "Трансаэро"
|