Бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон обвинил администрацию Барака Обамы в преднамеренном разглашении информации об израильских военных планах с целью помешать операции Израиля против Ирана. С таким заявлением Болтон выступил в эфире телеканала Fox News.
Речь шла о публикации в журнале Foreign Policy. Со ссылкой на неназванные источники в дипломатических, военных и разведывательных кругах США там говорилось, что Израиль получил доступ к азербайджанским аэродромам. Эти аэродромы, теоретически, могут быть использованы в ходе военной операции против Ирана.
По мнению Болтона, разглашение этой информации стало частью усилий, которые Белый дом прилагает для предотвращения израильского удара по Ирану. Впрочем, Болтон признал, что доказательств того, что за утечками стоит именно администрация Обамы, у него нет.
Как пояснил Foreign Policy отставной американский генерал Джо Хоар (Joe Hoar), использование азербайджанских аэродромов упростило бы нанесение удара по Ирану, поскольку сам Израиль отделяет от иранской территории большое расстояние. "Они экономят примерно полторы тысячи километров", - пояснил Хоар. В министерстве обороны Азербайджана информацию о предоставлении Израилю аэродромов, впрочем, опровергли.
Барак Обама не раз заявлял, что предпочтительными методами разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы являются экономические санкции и политическое давление на Тегеран. Израиль придерживается более жесткой позиции. По словам министра обороны США Леона Панетты, израильтяне могут нанести удар по иранским ядерным объектам в апреле, мае или июне.
Израиль и США стремятся предотвратить получение Ираном ядерного оружия. При этом, как заявлял Панетта, Вашингтон считает, что в настоящее время Иран не ведет работ по созданию атомной бомбы, а стремится лишь получить определенные возможности, которые позволили бы разработать такое оружие в будущем.
Оппоненты Обамы обвиняют его в том, что он проводит в отношении Ирана слишком мягкую политику. По сведениям консервативного издания WorldNetDaily, которое ссылается на неких ближневосточных чиновников, Обама ведет тайные переговоры с Тегераном. Вашингтон, согласно этим данным, стремится добиться гарантий того, что Иран не нанесет удара по американцам в ответ на израильскую военную операцию. Имеются в ввиду, очевидно, главным образом американские войска, дислоцированные в регионе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обновленный суперкар Audi R8 сфотографировали без камуфляжа
"Ижмаш" решил передать Индии лицензию на "Калашникова"
Немецкие спецслужбы обвинили католический сайт в экстремизме
В Louis Vuitton разработали плеер-значок
Муж английской королевы снова отличился шуткой, спросив у инвалида: "Много людей переехали?"
Российский завод VW будет выпускать машины из отечественной стали
Минобороны проверит программу строительства жилья
Объявлены российские цены на пятидверный Honda Civic
Объем индийских заказов на российское оружие достиг 11 миллиардов долларов
Сбежавшую рысь заманили в зоопарк валерьянкой
Во Франции задержаны 19 исламистов
Будапештский университет медицины лишил докторской степени президента Венгрии за плагиат
Бундестаг одобрил снижение налогов на шесть миллиардов евро
Lada Granta с "автоматом" появится в продаже осенью
Северная Корея провела испытательный запуск двух ракет
В Италии два человека подожгли себя из-за финансовых проблем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |