США требуют от властей Афганистана привлечь к ответственности бывшего губернатора провинции Каписа, которого подозревают в причастности к убийству американцев. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Как стало известно изданию из материалов расследования, которое проводят американцы, экс-губернатор Гулам Кавис Абу Бакр (Ghulam Qawis Abu Bakr) в мае 2009 года организовал нападение смертника в результате которого погибли двое американских военнослужащих, в том числе подполковник Марк Страттон (Mark Stratton).
Кроме того, как говорится в публикации, экс-губернатора подозревают в заговоре с целью убийства послов США, Франции и Великобритании.
Ранее США уже обвиняли Абу Бакра в различных преступлениях, в том числе в коррупции и вымогательстве.
До сих пор администрация президента Афганистана Хамида Карзая отказывалась привлекать Абу Бакра к ответственности, ссылаясь на недостаток улик. Сам экс-губернатор обвинения отрицает.
Карзай назначил Абу Бакра губернатором в 2007 году, а через три года сместил с этой должности. Как говорится в публикации The Wall Street Journal, бывший губернатор еще сохраняет влияние в своем регионе. В прошлом он был командиром моджахедов, связанных с движением "Хезб-и-Ислами" (Hezb-i-Islami). Это движение было основано известным полевым командиром Гульбуддином Хекматияром (Gulbuddin Hekmatyar), считавшимся лидером антисоветского сопротивления. В настоящее время оно противостоит как талибам, так и войскам западной коалиции.
Новые обвинения в адрес бывшего афганского губернатора прозвучали на фоне осложнения отношений Вашингтона и Кабула. В Афганистане вызвало возмущение то, что американцы на военной базе Баграм сжигали экземпляры Корана и другие священные для мусульман книги. Недовольство присутствием американских войск усилилось после того, как в ночь на 11 марта старший сержант американской армии Роберт Бэйлс, как утверждает сторона обвинения, застрелил и зарезал в двух афганских деревнях 17 мирных жителей. В США ряд политиков, в свою очередь, высказывают недовольство нынешним афганским руководством, которое они подозревают в коррупции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запуск сети LTE в Москве перенесли на 10 мая
Геологи предложили пересмотреть метод датировки по урану
Последняя ракета "Протон-К" стартовала с Байконура
Треть звездных систем галактики оказались потенциально обитаемы
"Зеркалка" Canon отобрала у iPhone звание самой популярного фотоаппарата на Flickr
Вышла первая версия языка программирования Go
Астрономы сфотографировали миллиард звезд Млечного Пути
Смартфоны Samsung отличат человека от фотографии по морганию
Поставки компьютера за 35 долларов задержали из-за отсутствия знака качества
В Атлантике найдены двигатели "Аполлона-11"
LG выпустит гибкую "электронную бумагу"
Антропологи нашли неизвестного современника австралопитеков
Европейский грузовик пристыковался к МКС
Самый большой в мире OLED-телевизор оценили в 8 тысяч долларов
СМИ рассказали о новых смартфонах Nokia на MeeGo
Самолет на солнечных батареях отправится в 48-часовой полет
|