Студенты, которые не смогли пройти оплаченные курсы в институте дополнительного профессионального образования РУДН, подали заявки на проведение митингов и пикетов у здания вуза в Москве. Об этом РИА Новости сообщил в пятницу, 30 марта, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.
Акции с участием не более 100 человек в каждой пройдут в апреле: пикеты запланированы на 4 и 5 число, митинги - на 9 и 10.
Около 400 человек заключили договор с компанией ООО МЦ "Отделение менеджмента" и оплатили учебу ("четырехмесячные курсы с последующим трудоустройством") в ИДПО РУДН. Однако вуз отказался их учить или выдавать дипломы, рассказал Хромов "Интерфаксу". На странице ИДПО РУДН на данный момент нет никакой информации о четырехмесячных курсах. Стоимость годичного обучения составляет 63 тысячи рублей.
Администрация РУДН обвинила "Отделение менеджмента" в мошенничестве: по их словам, компания не имеет никакого отношения к вузу и не имела права заключать договоры со студентами. В то же время Хромов утверждает, что у пострадавших есть чеки и документы, подтверждающие связь вуза с "Отделение менеджмента".
Реклама компании, утверждают студенты, была на официальном сайте РУДН, а 23 марта проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова утверждала, что договор с "Отделением менеджмента" просто истек. При этом студентам выдали пропуска, а их личные дела оказались в университете.
31 марта, в субботу, руководство вуза проведет встречу с обманутыми студентами, чтобы разъяснить ситуацию (при этом организация, которую РУДН обвиняет в мошенничестве, называется на сайте "Центром менеджмента"). По словам Хромова, на эту встречу не будут пускать ни общественных активистов, ни журналистов.
Ректор университета, заявили в вузе РИА Новости, обратился в прокуратуру с заявлением на организацию, заключившую договоры со студентами. Кроме того, как сообщает ФК-Новости, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил запрос о сложившейся ситуации генеральному прокурору России Юрию Чайке.
Сами студенты также говорят заявления в прокуратуру, суд, Минобрнауки и Рособрнадзор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запуск сети LTE в Москве перенесли на 10 мая
Производители ПО предложили ловить пиратов без полиции
В основе строения мозга нашли строгий порядок
Геологи предложили пересмотреть метод датировки по урану
Последняя ракета "Протон-К" стартовала с Байконура
Треть звездных систем галактики оказались потенциально обитаемы
"Зеркалка" Canon отобрала у iPhone звание самой популярного фотоаппарата на Flickr
Вышла первая версия языка программирования Go
Астрономы сфотографировали миллиард звезд Млечного Пути
Смартфоны Samsung отличат человека от фотографии по морганию
Поставки компьютера за 35 долларов задержали из-за отсутствия знака качества
В Атлантике найдены двигатели "Аполлона-11"
LG выпустит гибкую "электронную бумагу"
Антропологи нашли неизвестного современника австралопитеков
Европейский грузовик пристыковался к МКС
Самый большой в мире OLED-телевизор оценили в 8 тысяч долларов
|