Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил, что национализирует банки и частные компании, которые поддерживают оппозицию в стране. Об этом сообщает AFP. Названий банков и компаний он не привел.
Как передает Dow Jones, Чавес заметил, что располагает информацией о "кампании насилия", которую якобы собирается развязать оппозиция для дестабилизации обстановки в преддверии президентских выборов. По его словам, "некоторые банки и корпорации" являются сторонниками этой кампании, и если она будет запущена, то Чавес будет ей противодействовать с помощью "ряда мер", одной из которых и является национализация.
Выборы президента в Венесуэле пройдут 7 октября 2012 года. Чавес, который ранее уже трижды избирался на этот пост, намерен в них участвовать. Как указывает Associated Press, по данным последних соцопросов, за Чавеса на предстоящих выборах собираются проголосовать 45 процентов венесуэльцев, а за лидера оппозиции Энрике Каприлеса (Henrique Capriles) - 31 процент. Около 25 процентов опрошенных пока не определились со своим выбором.
За время руководства Венесуэлой Чавес уже национализировал крупнейшие компании в ряде отраслей, в том числе нефте- и золотодобывающей, строительной, финансовой, сельскохозяйственной и строительной. Из-за своих действий венесуэльские власти вынуждены разбираться в суде с зарубежными корпорациями, требующими компенсации в связи с национализацией. Так, Венесуэла уже согласилась заплатить 600 миллионов долларов мексиканской цементной компании Cemex SAB и 908 миллионов долларов - американской нефтяной корпорации Exxon. Также страна ведет разбирательство по вопросу компенсации с ConocoPhillips.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Samsung отберет блогеров для освещения Олимпиады в Лондоне
В Венесуэле семеро военных погибли при крушении вертолета
Россия в Индии впервые показала новейший танк - "глубоко модернизированный" Т-90
Поклонник убийцы из Тулузы получил три месяца тюрьмы за неосторожные слова о нем
КНДР испытала две новые противокорабельные ракеты
Гособоронзаказ предложили реформировать по советскому образцу
Компания Chevrolet разобралась с качеством "заряженных" Camaro
Правительство Германии сократит финансирование солнечной энергетики
Assassin's Creed 3 побила рекорды предшественников по предзаказам
Объем поглощения офисов в Москве вдвое превысит новое предложение
Московские псы угнали машину у своего хозяина
Франция получила первый новый мостоукладчик
ВВС Чили получили последний заправщик KC-135E
Соседи Мали предъявили военной хунте ультиматум
НАТО обвинило Испанию в причастности к гибели африканских беженцев
В России выбрали "Автомобили года"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|