Елизавета Боуз-Лайон, покойная мать правящей королевы Великобритании Елизаветы II, была дочерью французской поварихи. Такое предположение содержится в биографии королевы-матери, написанной Леди Колин Кэмпбелл (Lady Colin Campbell), сообщает The Daily Telegraph.
По версии писательницы, матерью Елизаветы Боуз-Лайон была повариха ее семьи, француженка Маргерит Родьер (Marguerite Rodiere). Семья Боуз-Лайон, в которой было уже восемь детей, не собиралась на этом останавливаться, но врачи порекомендовали графине Сесилии больше не рожать. Родьер, как утверждает биограф, стала для Елизаветы чем-то вроде "ранней версии суррогатной матери".
В доказательство своей теории Кэмпбелл приводит тот факт, что герцог и герцогиня Виндзорские дали Елизавете прозвище "Печенька" (Cookie, в английском языке это слово родственно слову "повар" - cook). Кроме того, в честь настоящей матери Елизавета получила одно из своих имен (ее полное имя звучит как Елизавета Анджела Маргерит Боуз-Лайон).
По мнению Кэмпбелл, аристократические круги Европы знали о том, что Сесилия Боуз-Лайон не является матерью ни Елизаветы, ни ее младшего брата Дэвида. При этом отцовство Клода Джорджа Боуз-Лайона, лорда Гламиса, сомнению не подвергалось.
Книга Кэмпбелл о королеве-матери появится на книжных прилавках в апреле 2012 года. Изложенная в ней версия происхождения Елизаветы уже вызвала осуждение у ряда историков. В частности, еще один биограф королевы-матери Хьюго Викерс (Hugo Vickers) заявил газете Daily Mail, что считает предположение Кэмпбелл "полной чушью".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Швейцарский банк Credit Suisse запретил сотрудникам ездить в Германию из-за скандала с покупкой данных
Убыток производителя Blackberry составил 125 млн долларов, компания может быть продана
Лукашенко назвал цену за "Беларуськалий": по-прежнему не дешевле, чем за 30 млрд долларов
Путин решил подсобить норвежской Statoil с поиском проектов в России
Украина резко снизила транзит российского газа в Европу
Банк Михаила Прохорова требует денег с владельцев "Капитал-тура"
В Гонконге арестовали братьев-миллиардеров
Гендиректор Bosch подаст в отставку
Чавес пригрозил национализировать поддерживающие оппозицию компании
Говорит Москва: столица соберет свои медийные активы в холдинг
Акционеры австралийской компании согласились продать ее "Магнитке"
Доллар подорожал на 4 копейки, евро прибавил 13
"Рособоронэкспорт" заверяет, что Россия может ежегодно поставлять оружия в Индию на 3 млрд долларов
Проверка вскрыла проблемы на китайских заводах подрядчика Apple
Страны БРИКС договорились кредитовать друг друга в национальных валютах, а не в долларах
Решение по Штокмановскому месторождению вновь отложили
|