Один из оппозиционных активистов, задержанный днем 1 апреля в ходе акции "Белая площадь" в Москве, напал на сотрудника полиции в ОВД. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.
Как рассказали в пресс-службе, группа задержанных самовольно пыталась покинуть отдел полиции. Сотрудники ОВД воспрепятствовали этому, в ответ на что один из оппозиционеров "накинулся на полицейского". В пресс-службе также уточнили, что задержанные отказались сообщать свои личные данные.
Адвокат Николай Полозов уточнил, что речь идет об активисте "Солидарности" Станиславе Позднякове. Полозов сообщил, что в отношении оппозиционера могут возбудить уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) или по статье 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении обязанностей). Впоследствии Позднякова, по словам адвоката, отпустили из ОВД под обязательство явиться в прокуратуру 2 апреля.
В свою очередь, представители оппозиции заявили о том, что Поздняков сам подвергся избиению со стороны полицейского. По словам активиста "Солидарности" Юрия Емельянова, также задержанного на Красной площади, после двух часов нахождения в автозаке и трех часов в участке оппозиционеры предприняли попытку покинуть здание ОВД, мотивируя это незаконностью содержания там. Сотрудники полиции воспрепятствовали оппозиционерам, и один из них, по словам Емельянова, ударил Позднякова "кулаком в лицо".
Емельянов также добавил, что заснял происходившее в отделении полиции на видео и намерен распространить видеозапись в интернете.
Днем 1 апреля оппозиционеры планировали провести флеш-моб "Белая площадь" на Красной площади в Москве. Площадь была перекрыта ФСО, а часть пытавшихся попасть на нее активистов, которые собрались у Воскресенских ворот, за проведение несогласованной акции задержали сотрудники полиции. По официальным данным, были задержаны 55 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глава ФСФР считает, что приватизацию госпакетов акций крупных компаний лучше провести в России
Рабочие калужского завода согласились прекратить забастовку
Убыток производителя Blackberry составил 125 млн долларов, компания может быть продана
Лукашенко назвал цену за "Беларуськалий": по-прежнему не дешевле, чем за 30 млрд долларов
Путин решил подсобить норвежской Statoil с поиском проектов в России
Украина резко снизила транзит российского газа в Европу
Банк Михаила Прохорова требует денег с владельцев "Капитал-тура"
В Гонконге арестовали братьев-миллиардеров
Гендиректор Bosch подаст в отставку
Чавес пригрозил национализировать поддерживающие оппозицию компании
Говорит Москва: столица соберет свои медийные активы в холдинг
Акционеры австралийской компании согласились продать ее "Магнитке"
Доллар подорожал на 4 копейки, евро прибавил 13
"Рособоронэкспорт" заверяет, что Россия может ежегодно поставлять оружия в Индию на 3 млрд долларов
Проверка вскрыла проблемы на китайских заводах подрядчика Apple
Страны БРИКС договорились кредитовать друг друга в национальных валютах, а не в долларах
|