В Мали повстанцы-туареги захватили город Тимбукту - последний крупный город на северо-востоке страны, который контролировала военная хунта, захватившая власть 22 марта. Об этом мятежники сообщили в заявление на своем сайте. Они объявили, что теперь "контролируют весь регион" Азавад, за независимость которого и боролись.
По свидетельствам очевидцев, туареги захватили аэропорт, административные здания и военные лагеря, передает BBC News. По городу ездят повстанцы с флагами Национального движения за освобождение Азавада (MNLA). Ранее туареги захватили два других стратегически важных города на севере страны - Кидал и Гао.
Между тем военная хунта, получившая власть в результате переворота, изменила свое решение об отмене конституции. 28 марта стало известно о том, что путчисты подготовили новый основной закон, однако теперь они вернулись к конституции 1992 года. Впрочем, сдавать власть они не собираются. Мятежники обещают провести досрочные парламентские и президентские выборы до конца апреля, в которых сами они участвовать не будут.
Повстанцы-туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года. В марте малийские военные подняли бунт против тогдашних властей во главе с президентом Амаду Туре, обвинив их в неэффективной борьбе с боевиками. В итоге свергнутому президенту пришлось бежать, а власть перешла к военным.
Международное сообщество резко осудило переворот в Мали. Лидеры Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) приостановили членство страны в организации и пригрозили военной хунте санкциями. Боясь оказаться в изоляции, путчисты и объявили о возвращении к конституции 1992 года, передает Associated Press. В понедельник, 2 апреля, члены ECOWAS обсудят ситуацию в Мали на экстренном совещании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра
Испанцы создали самые точные весы
"Эдуардо Амальди" поднял орбиту МКС
Экипаж МКС сделал более миллиона фотографий
Утверждение SIM-карт нового стандарта отсрочили на два месяца
Автор "сверхсветовых" нейтрино подал в отставку
Google приписали план открыть интернет-магазин планшетов
Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую
"Яндекс.Метро" покажет количество оставшихся поездок на картах
Названа дата начала продаж смартфонов HTC One
Глава Роскосмоса разочаровался в умении молодежи брать интегралы
Производители ПО предложили ловить пиратов без полиции
В основе строения мозга нашли строгий порядок
Геологи предложили пересмотреть метод датировки по урану
Последняя ракета "Протон-К" стартовала с Байконура
Треть звездных систем галактики оказались потенциально обитаемы
|