Власти Австралии 19-20 мая текущего года впервые проведут ярмарку вакансий в США, рассчитывая заинтересовать высококвалифицированных рабочих, в том числе строителей, водопроводчиков и электриков. Как указывает Reuters, ранее подобные мероприятия для привлечения рабочей силы австралийцы проводили в Индии и Европе.
По оценкам министерства труда Австралии, в ближайшие пять лет стране потребуются дополнительные 1,3 миллиона рабочих, в том числе 200 тысяч - занятых в строительной сфере. Также Австралия нуждается в 320 тысячах социальных и медицинских работниках.
Кроме того, в дополнительной рабочей силе заинтересованы горно- и газодобывающая отрасли экономики Австралии. К примеру, к 2015 году число инженеров в стране, как планируется, должно вырасти с нынешних 35 тысяч человек до 75 тысяч, указывает Associated Press.
Австралийские власти также намерены реорганизовать систему местных стандартов, необходимых квалифицированным рабочим для получения лицензии на работу. Сейчас трудовым иммигрантам нужно ждать несколько месяцев для получения лицензии.
Австралии, богатой природными ресурсами, во время мирового финансового кризиса удалось избежать рецессии. Поддержке экономики способствовал, в частности, высокий спрос на австралийское сырье (уголь и железную руду) со стороны стран Азии. Безработица в Австралии находится на уровне 5,2 процента; для сравнения, аналогичный показатель в США составляет 8,3 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Lockheed Martin изготовила первый F-35 для Нидерландов
У "Рено" появится заднемоторная заднеприводная модель
Индия объявит тендер на поставку патрульных самолетов
У Брюса Уиллиса родилась четвертая дочь
Президент Венгрии подал в отставку из-за обвинений в плагиате
Снуп Догг выпустил книгу для самокруток с текстами своих песен
Лидер Северной Кореи оказался троечником и прогульщиком
Предпочтения арендаторов жилья в Петербурге кардинально изменились
Юлии Тимошенко разрешили покинуть колонию для лечения
Бывший президент ФРГ и его супруга напишут мемуары
Пьяный канадец спел полицейским хит группы Queen
FIFA Street в третий раз подряд возглавила британский чарт
На российском рынке складов заключена крупная сделка
Dassault получила первый радар с АФАР для истребителя Rafale
Новый VW Tiguan получит удлиненную и стильную версии
На учебный корпус университета МВД потратят 4 миллиарда рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|