Причиной пожара на Качаловском рынке в Москве могла стать неисправность бытового обогревателя. Об этом сообщает "Интерфакс" ссылкой на источник в полиции.
"Скорее всего, речь идет о нарушениях правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательных приборов", - заявил представитель МВД.
Жилая пристройка, где произошел пожар, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем, поэтому ее приходилось дополнительно обогревать. По одной из гипотез, на обогревателях, которые использовались для отопления помещения, проживавшие там рабочие сушили одежду.
Тем временем, по данным МВД, число погибших в результате пожара возросло до 14 человек. Ранее сообщалось о 12 погибших. Все погибшие в результате пожара, по предварительным данным, были гражданами Таджикистана.
"Помещение не было предназначено для проживания людей. В остальной части здания хранились товары. Почему там жили люди, и какое они имели отношение к рынку, установит следствие", - заявил РИА Новости заместитель начальника управления ГУМЧС РФ по ЮЗАО Москвы Сергей Горбунов. Ранее в МВД рассказали, что из пристройки не было путей эвакуации - пожарным для тушения пришлось прорубать стену.
По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). В МЧС рассказали, что ранее Госпожнадзор обнаружил на Качаловском рынке около двух десятков нарушений пожарный безопасности, о чем администрация рынка была осведомлена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ботаники научились оцифровывать растения
Линзы из метаматериалов смогут искривлять луч на любой угол
Сохранение видового разнообразия возложили на разборчивых самок
MSL пролетел больше половины пути до Марса
Климатологи перенесли начало глобального потепления
Двойные звезды оказались основной пищей черных дыр
"Умный песок" научат копировать внешние объекты
Visa и MasterCard нашли виновного в утечке данных пластиковых карт
В лектории "Популярной механики" расскажут о гипнозе, воде и материи
Испанцы создали самые точные весы
"Эдуардо Амальди" поднял орбиту МКС
Экипаж МКС сделал более миллиона фотографий
Утверждение SIM-карт нового стандарта отсрочили на два месяца
Автор "сверхсветовых" нейтрино подал в отставку
Google приписали план открыть интернет-магазин планшетов
Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую
|