Президент России Дмитрий Медведев предложил назначить губернатором Омской области Виктора Назарова, сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Кремля.
Если его кандидатуру утвердит региональное заксобрание, то на посту главы региона он сменит Леонида Полежаева, который руководит областью с 1991 года. Назаров сейчас работает гендиректором ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск".
Полномочия Полежаева истекают в мае. Ранее он заявлял, что не станет претендовать на новый срок. По его словам, при таком большом сроке работе "неэтично" просить доверия у населения региона (речь шла о возможном возвращении выборов губернаторов).
Сейчас прямых выборов губернаторов в России нет. По текущему законодательству партия, имеющая большинство в региональном парламенте, предлагает не менее трех кандидатур на пост губернатора. После этого президент выбирает одну из них и вносит обратно на рассмотрение депутатов.
В случае с Омской областью, помимо Назарова, Медведеву предлагали депутата областного Заксобрания Александра Артемова и главного федерального инспектора по Омской области Сергея Лицкевича.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Антарктиде во время кругосветки восемь рекордсменов из России и Украины пропали вместе с яхтой
Анонсирован гоночный симулятор WRC 3
Арестованные французские исламисты планировали похитить еврея
Компания BMW прекратила принимать заказы на самую мощную "копейку"
Умерла последняя представительница династии Османов
Пиратская партия Германии добилась рекордного уровня поддержки
"Заряженный" вариант Audi Q5 будет дизельным
В Турции скончалась последняя представительница османской королевской семьи
Ливийцы оправдали украинских и российских заложников. Но отпускать не спешат
Российскую бронетехнику на единой платформе доработают к 2015 году
Бывшему мужчине разрешили участвовать в конкурсе красоты
Дата релиза Wii U попала в Сеть
Группа PSA Peugeot Citroen из-за долгов продала парижскую штаб-квартиру
Южный военный округ получил 20 систем "Торнадо-Г"
Власти Сирии назначили "дедлайн" по мирному плану ООН
Google засудили за недостоверную контекстную рекламу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |