Англо-голландская компания Royal Dutch Shell намерена потратить более 10 миллиардов долларов на строительство в штате Луизиана (США) завода по переработке газа в дизельное топливо. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.
Shell планирует потратить два года на инженерные исследования, в ходе которых будет установлено, насколько экономически обоснованным является будущий проект. После этого вопрос о строительстве завода будет вынесен на голосование совета директоров.
По информации издания, будущее предприятие по размерам будет примерно таким же, как и уже действующий завод по переработке газа в моторное топливо в Катаре. Последний в день производит дизельное топливо в объеме, достаточном для заправки 160 тысяч автомобилей.
Как отмечает WSJ, Shell решила построить завод на фоне рекордного падения стоимости газа до самого низкого за 10 лет уровня, которое произошло в результате роста добычи сланцевого газа. В это же время цены на дизельное топливо продолжают расти. Кроме того, недавно Shell договорилась о крупном проекте в Китае.
В конце марта англо-голландская компания сообщила о подписании договора о совместной добыче сланцевого газа с China National Petroleum Corporation (CNPC) в китайской провинции Сычуань. Если регуляторы одобрят контракт, он станет первым проектом Shell по добыче сланцевого газа в КНР.
Bloomberg сообщал со ссылкой на данные энергетического агентства США (EIA), что запасы сланцевого газа в Китае могут достигать 1275 триллионов кубических футов (36 триллионов кубометров), что в полтора раза больше, чем в США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдуме предложили штрафовать автомобили-тихоходы
В Москве резко выросли темпы продаж элитной "первички"
Завершены начальные испытания ударного вертолета Apache Block III
В Нью-Йорке показали прототип нового флагманского седана Acura
В Южной Корее посадили "убийцу с иголкой", прибывшего со спецзаданием из КНДР
В Китае нашли гигантского родственника тираннозавра, который был покрыт перьями
В Берлине неизвестный открыл огонь по молодежи
Южнокорейский суд решил судьбу незаконно пойманных дельфинов
Новый Hyundai Santa Fe стал семиместным
Перебежчика с отравленными иглами из КНДР приговорили к 4 годам
Нижний Конюшенный двор превратят в отель
Американская пресса объяснила, почему Россия - "главный враг". Все дело в нефти, менталитете и возвращении Путина
Охранник первой леди описал убийство Кеннеди: "Она тянулась за куском черепа президента"
Греческий пенсионер застрелился у здания парламента, спровоцировав беспорядки
Потребители назвали EA "худшей компанией в США"
За квартал в Москве построили 119 тысяч "квадратов" торговых площадей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|