Повстанцы из племени туарегов, контролирующие северные районы Мали, провозгласили независимость занятых ими территорий. Об этом 6 апреля сообщает Agence France-Presse.
Официальный представитель туарегов объявил, что так называемое государство Азавад объявляет о своей независимости "с сегодняшнего дня" и обязуется "уважать границы соседних государств".
Туареги, проживающие в северной части Мали, многие годы выступали за создание своего независимого государства и периодически вели с правительством партизанскую борьбу. В начале 2012 года повстанческие группировки скоординировали свои действия, что позволило туарегам добиться успеха в боях с войсками Мали и взять под свой полный контроль несколько районов страны. 4 апреля туареги заявили об одностороннем прекращении огня в связи с "освобождением" территорий, на которые они претендовали.
Неудачные действия правительства по борьбе с повстанцами уже привели к смене власти в самом Мали. В конце марта 2012 года группа военных низвергла президента, обвинив его в неспособности подавить восстание туарегов. Тем не менее, захватившая власть хунта до настоящего момента также ничего не смогла противопоставить повстанцам.
О реакции хунты на объявление независимости Азавада пока ничего не известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роскосмос вернется к "Фобос-Грунту" после серии лунных миссий
Названа цена на планшет-"матрешку" Asus PadFone
БАК стабильно заработал на рекордных энергиях
Более 600 тысяч "маков" подхватили троян
Лингвисты определили признаки запоминающихся киноцитат
"Кеплер" продолжит поиск экзопланет
Палеоклиматологи объяснили позднепалеоценовый термальный максимум
Google протестирует очки дополненной реальности
Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра
Внутри алмаза создали защищенный квантовый компьютер
"Яндекс" запустил облачное файлохранилище
Клещей признали самыми живучими животными
Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов
Google оцифровал экспонаты ГМИИ и Русского музея
Математики выяснили причины успешности популярных мемов
Ученые создали сверхтонкие солнечные батареи
|