Немецкий писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс решил ответить на критику в адрес своего стихотворения, в котором он предупреждает об опасности антииранской политики Израиля. В новом интервью dpa Грасс заявил об отказе изменить мнение, напомнив, что считает превентивные удары, которыми Иерусалим угрожает Тегерану, недопустимыми, пишет Tagesspiegel.
Единственная ошибка, с которой готов согласиться автор, состоит в том, что он писал про Израиль в целом, а не про нынешнее израильское правительство. Он отметил, что к этой стране в целом испытывает глубокую симпатию. В интервью ARD Грасс отверг обвинения в антисемитизме. Он подчеркнул, что впервые так полно высказывается по этой проблеме и что критикует политику не только Израиля, но и Германии, власти которой продают вооружение еврейскому государству.
Комментируя свое произведение, Грасс заявил, что не встает на сторону Ирана, а призывает международное сообщество контролировать обе стороны конфликта. Между тем Израиль вместе с западной прессой жестоко раскритиковали писателя, в то время как иранские СМИ похвалили его за честность.
В Израиле к спорам вокруг стихотворения подключились первые лица. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что сравнение Израиля с Ираном, который отрицает Холокост и грозит уничтожить еврейское государство, очень мало говорит об Израиле и очень много о Грассе. Он не преминул напомнить, что писатель в течение 60 лет скрывал свою службу в войсках СС (Waffen-SS). По его словам, в этом контексте неудивительно, что Грасс видит в единственном еврейском государстве угрозу мировой стабильности.
Президент Немецко-израильского общества Райнхольд Роббе (Reinhold Robbe) потребовал от канцлера Ангелы Меркель принять какую-то сторону в дискуссии. По его мнению, когда писатель такого уровня "публикует такой бред и нападает на Израиль", требуется вмешательство руководства страны. Однако представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) отверг требования к правительству, сославшись на свободу искусства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ученые создали коллоидный магнитный конструктор
В Японии впервые обнаружили ледники
Россия и Европа договорились по проекту ExoMars
"Википедия" отказалась от карт Google
Ботаники научились оцифровывать растения
На Венере нашли полярные сияния
Названа цена на планшет-"матрешку" Asus PadFone
БАК стабильно заработал на рекордных энергиях
Более 600 тысяч "маков" подхватили троян
Лингвисты определили признаки запоминающихся киноцитат
"Кеплер" продолжит поиск экзопланет
Палеоклиматологи объяснили позднепалеоценовый термальный максимум
Google протестирует очки дополненной реальности
Палеонтологи нашли самого большого пернатого динозавра
Внутри алмаза создали защищенный квантовый компьютер
"Яндекс" запустил облачное файлохранилище
|