| 
В Казахстане завершился суд на организаторами теракта в Таразе, городе в Джамбульской области республики.
 
Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", лидер террористов, Бахытжан Жаппаров, был признан виновным в терроризме, возбуждении социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, в создании террористической группы, пропаганде терроризма, незаконном хранении оружия, хищении и вымогательстве оружия, а также в убийстве. Жаппарова приговорили к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания первые 5 лет в тюрьме, а затем в "одиночке".
 
Остальные четверо участников группировки получили 25, 21, 18 и 5 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Шестой террорист был осужден еще в феврале 2012 года. По словам заместителя начальника 4-го управления прокуратуры Джамбульской области Рахметуллы Ахметова, дело этого террориста было вынесено в отдельное производство, и в итоге он получил шесть лет колонии общего режима.
 
Суд над участниками террористической группировки проходил в закрытом режиме, свидетелями по нему проходило 48 человек.
 
Сам теракт был совершен 12 ноября 2011 года: 34-летний исламист Максат Кариев, входивший в группировку Жаппарова, сначала ограбил оружейный магазин, затем устроил перестрелку с полицией, а потом подорвал себя. В результате его действий погибли пять сотрудников правоохранительных органов и два местных жителя, еще трое полицейских получили ранения. В конце ноября все участники террористической группировки были задержаны.
 
В понедельник стало также известно, что в эфир казахстанского телевидения вышел антитеррористический видеоролик, основанный на событиях в Таразе. Как передает Tengrinews.kz, ролик вышел под лозунгом "Нет тех, кто не боится, есть те, кого не запугать!". Инициатором его создания стали представители крупного бизнеса, которые считают, что бороться с терроризмом нужно комплексными мерами, а не только силовыми методами. Само видео можно посмотреть здесь.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Бывший наставник "Северстали" Дмитрий Квартальнов трудоустроился в "Сибири"
    Двух футболистов отчислили из сборной Польши за пьянство
    Футболист "Реала" пнул партнера во время матча
    Соперник Джеймса Тоуни сломал руку
    
Российские хоккеисты обыграли немцев в серии буллитов
    Серена Уильямс обошла Звонареву в теннисном рейтинге
    Трехочковый бросок в овертайме принес победу над лидером НБА
    
"Спартак" одолел "Кубань" и вышел на третье место
    Главным тренером ярославского "Локомотива" стал американец
    
"Локомотив-Кубань" победил "Жальгерис" в первом матче плей-офф Единой лиги ВТБ
    "Спартак" поднялся на третье место в чемпионате России по футболу
    
Полиция предьявила обвинения пловцу-активисту, помешавшему проведению гонки на Темзе
    
Президент Туркмении покрасовался за рулем Bugatti Veyron и выиграл автогонку
    
Экс-чемпион "Формулы-1" призывает к отмене Гран-при Бахрейна
    
Киевское "Динамо" и "Шахтер" устроили потасовку на поле
    
"Барселона" и Месси продолжают бить рекорды
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |