Трудовые пенсии в России к 2014 году должны вырасти в среднем до 12 тысяч рублей. Об этом заявил председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает "Интерфакс". По словам Дроздова, согласно бюджету, пенсии нужно будет повысить на 30 процентов.
Дроздов выразил уверенность в выполнении плана повышения, так как средства в ПФР поступают исправно. Сбор страховых взносов в 2011 году был перевыполнен почти на 3 процента, а в первом квартале 2012 года удалось собрать на 5 процентов больше планируемого.
Дроздов добавил, что с учетом очередного повышения пенсий с 1 апреля, средний размер трудовой пенсии составляет почти 9,5 тысячи рублей, а социальной - около 6 тысяч рублей. С 1 августа будет проведен перерасчет пенсий для 12 миллионов работающих пенсионеров.
Согласно прогнозу бывшего министра финансов Алексея Кудрина, дефицит ПФР в 2012 году составит триллион рублей. Бюджет ПФР в последние годы является стабильно дефицитным и финансируется из государственного бюджета.
Как заявил Владимир Путин, в 2012 год Россия вступила с рекордным количеством пенсионеров - около 40 миллионов человек. По его словам, эта ситуация требует совершенствования пенсионной системы. Он не уточнил, какие именно шаги нужно предпринимать для этого.
Весь 2011 год в правительстве обсуждались варианты пенсионной реформы, в том числе повышение налогов либо увеличение пенсионного возраста. В то же время Путин в конце года пообещал, что не допустит повышения возраста выхода на пенсию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литвин: консорциум с ЕС и Россией позволит сохранить украинскую газотранспортную систему
В Sony опровергли информацию о массовых увольнениях
Sony уволит 10 тысяч человек
В течение года США могут лишиться высшего кредитного рейтинга по версии всех крупных агентств
Российская "Газпром нефть" нацелилась на греческий бензин
Китайская экономика замедляется из-за снижения спроса на товары за границей
Прибыльная конверсия
ТНК-BP свернет нефтепереработку на Украине
МЭР дает оптимистичный прогноз по оттоку капитала в 2012 году - всего 10-25 млрд долларов
Цены на бензин в России не меняются полтора месяца. Эксперты: скоро начнется рост
Сенатору предсказали отставку из-за долгов принадлежавшего ему завода
Из оператора Фукусимы начал массово увольняться персонал
Производитель водки "Журавли" уйдет с рынка Украины
Жерар Депардье стал владельцем виноградников в Крыму
Boeing обогнал Airbus по числу заказов
Nemiroff опроверг сведения о переносе производства водки в Россию
|