Во Франции за год, прошедший с момента введения запрета на паранджу, были оштрафованы почти 300 женщин, передает Agence France-Presse. 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий появляться в публичных местах в головных уборах, закрывающих лицо. Нарушение этого правила карается штрафом в 150 евро.
Представитель министерства внутренних дел Пьер-Анри Бранде (Pierre-Henri Brandet) пояснил, что за год было проведено 354 проверки и выписано 299 штрафов. При этом при принятии закона политики оценивали количество женщин в стране, носящих паранджу, в две тысячи человек. В январе министр внутренних дел Клод Жеан (Claude Gueant) объявил, что в результате введения закона количество женщин в уборах, закрывающих лицо, сократилось вдвое.
В то же время представитель ассоциации "Руки прочь от моей конституции" Рашид Некказ (Rachid Nekkaz) привел другие цифры, пишет La Parisien. По подсчетам его организации, за прошедший год были допрошены из-за паранджи и оштрафованы 367 женщин. По его словам, им приходилось проводить в полицейских участках от полутора до трех часов.
Кроме того, Некказ отметил, что две трети из задержанных были вдовами или незамужними девушками. По его мнению, это свидетельствует о том, что мусульманки носят закрывающие лицо головные уборы не под давлением мужей. Для мужчин, которые вынуждают женщин носить паранджу, предусмотрен штраф в размере 20 тысяч евро.
Одним из инициаторов запрета стал президент Франции Николя Саркози. Его сторонники заявляли, что это необходимо для защиты прав женщин. Критики закона, напротив, посчитали его ущемлением прав человека. Они заявили, что глава государства, одобрив закон, пошел на поводу у правых ради повышения собственного рейтинга в преддверии президентских выборов. Принятие закона вызвало протесты мусульманской общины Франции, которая насчитывает более пяти миллионов человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Химики предложили молекулярный двигатель Ванкеля
Ученые объяснили полет летучих мышей
NASA показало прототип новых атомных часов
Анонсирован планшет с 13-дюймовым экраном
Ученые создали коллоидный магнитный конструктор
Ученые посчитали число попаданий темной материи в обычного человека
"Хаббл" сфотографировал спиральную галактику в Гидре
Intel представила "школьный планшет" за 200 долларов
Геологи "замедлили" образование земной коры
Microsoft Office заработал на смартфонах с Symbian
Астрофизики нашли "клетки" в солнечной короне
Google перерисовал операционную систему для "хромобуков"
Роскосмос вернется к "Фобос-Грунту" после серии лунных миссий
Прикосновения сделали растения устойчивее к вредителям
В США создадут базу украденных телефонов
Звездная система превзошла Солнечную по количеству планет
|