| Руководители частных нефтяных компаний отправили премьер-министру России Владимиру Путину письмо, в котором попросили разрешить им работать на континентальном шельфе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс", сумевшее ознакомиться с непубличным документом. 
Свои подписи под письмом поставили президент "Лукойла" Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. Таким образом, письмо Путину отправили руководители всех крупнейших частных нефтяных компаний страны.
 
В письме сказано, что ограничения, связанные с допуском частных компаний к разработке шельфа, приводят к тому, что они не хотят вкладываться в геологоразведку, что может помешать выполнению государственных программ по освоению шельфа. В письме подчеркивается, что нефтяники просят о допуске исключительно российских, а не западных компаний.
 
Согласно закону "О недрах", добывать нефть и газ на континентальном шельфе могут только государственные "Газпром" и "Роснефть". При этом они могут нанимать подрядчиков для выполнения тех или иных работ. В частности, "Газпром" сотрудничает при освоении Штокмановского месторождения с французской Total и норвежской Statoil, а "Роснефть" решилась на совместное освоение Арктики с американской ExxonMobil, крупнейшей нефтяной компанией мира по рыночной капитализации.
 
В феврале 2012 года Владимир Путин заявлял, что доступ к шельфу необходимо расширить. Он признал, что ограничения, введенные в середине 2000-х годов, ограничивают развитие месторождений. В Минприроды за либерализацию законодательства выступают уже несколько лет: по данным министерства, "Газпром" и "Роснефть" своими силами будут осваивать шельф 165 лет.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Москва отказалась от колец в пользу хорд  Tekken Tag Tournament 2 выйдет в сентябре
  Краденый пес стал соучастником ограбления магазина в Казахстане
  В Москве появится пятый в мире парк развлечений Universal
  Перегруженность московских дорог достигла 40 процентов
  Льюис Хэмилтон потеряет пять мест на старте Гран-при Китая
  
Новый роман о Джеймсе Бонде пишет шотландский романист Уильям Бойд
  
Сценарист обвинил Гибсона в антисемитизме после конфликта с Warner Bros
  Новый "Мустанг" станет глобальной моделью
  Финал Mass Effect 3 станет более "личным"
  Суд в Страсбурге отклонил жалобу немца на запрет инцеста
  Жена совладельца Williams поможет в разработке болида Формулы-1
  В коммерческую недвижимость мира вложили 75 миллиардов долларов
  В Эстонии открылась рыбная выставка
  
Дэниел Рэдклифф снова признан самым богатым молодым британцем
  Опубликован список самых богатых британских знаменитостей
 
 
 |