|
Российский предприниматель Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам тюрьмы за незаконную торговлю оружием и пособничество терроризму, попросил депутатов Госдумы РФ подать от его имени иск в международный суд на США и Таиланд. Об этом он заявил 12 апреля в ходе телефонного моста с Москвой, сообщает РИА Новости.
"Хочу обратиться к депутатам Госдумы РФ с тем, чтобы Россия от моего имени подала иск в международные суды по поводу того, что случилось в США и Таиланде", - цитирует слова Бута "Интерфакс". Именно в Таиланде его арестовали в 2008 году по ордеру, выданному США.
Бут также попросил, чтобы депутаты назначили комиссию, которая "разобралась бы и установила факты и правду в отношении 'мифических шести миллиардов долларов'", которые "финансовое ведомство США якобы арестовало".
Россиянин не намерен идти на сделку с американским правосудием. "В чем мне признаваться? Я ничего не совершал. Это вопрос принципиальный. Я не пойду ни на какие сделки, ни на какие признания", - заявил Виктор Бут.
При этом он планирует подавать апелляцию на вынесенный приговор, хотя, по мнению его жены Аллы, ее вряд ли удовлетворят из-за того, что "процесс политизирован". Адвокат Бута Альберт Даян добавил, что он будет добиваться полного оправдания своего подсудимого.
Приговор Виктору Буту был вынесен федеральным судом Нью-Йорка 5 апреля. Сам процесс россиянин назвал "вопиющим нарушением" и "глумлением над правосудием". По его словам, судья "сослалась опять на какие-то мифические доклады ООН, на ту репутацию, что я якобы продавал оружие". "Хотя ни одного факта в доказательство этого не было приведено во время суда", - заметил Бут.
Россиянина признали виновным в сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц и в пособничестве терроризму, причем присяжные вынесли свой вердикт единогласно. В тюрьму строгого режима Бута переведут через 30-60 дней.
В ответ на вынесенный Буту приговор МИД РФ пообещало использовать все возможные средства, чтобы вернуть россиянина на родину. Ведомство назвало приговор "необоснованным и ангажированным", при этом глава МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что "мстить" за процесс над Бутом Россия не намерена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рекламу McDonald's на Олимпийских играх призвали запретить
Экклстоун назвал единственно возможную причину отмены гонки в Бахрейне
Автомобили будут передвигаться по Москве в три раза быстрее
Американца отправили в тюрьму за спущенные штаны
Водка Iceberg помогла разрекламировать книгу о "Титанике"
Марат Гельман вслед за Айдан Салаховой закрывает свою галерею на "Винзаводе"
Lotus подала протест на задние антикрылья болидов Mercedes
Кондитерская компания установила в офисном здании "съедобный" лифт
Владелец марки Saab вернет себе имя Spyker
СМИ сообщили о грядущей продаже Московского Дома книги
В Сербии нашли картину Сезанна, похищенную из музея в Цюрихе
При переезде музея в Петербурге разбили скульптуру Клодта, под угрозой ботик Петра Первого
Tekken Tag Tournament 2 выйдет в сентябре
Краденый пес стал соучастником ограбления магазина в Казахстане
В Москве появится пятый в мире парк развлечений Universal
Перегруженность московских дорог достигла 40 процентов
|