Родственница патриарха Кирилла Лидия Леонова отказалась от попыток оспорить дарение квартиры бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Слушания по иску Леоновой к Шевченко провел Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 13 апреля.
Речь идет о квартире в "Доме на Набережной", расположенной этажом ниже квартиры, владельцем которой значится Владимир Гундяев (патриарх Кирилл). Ранее троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, проживающая в его квартире, обратилась в суд с жалобой на соседа снизу. По ее словам, при ремонте квартиры Шевченко библиотека патриарха покрылась строительной пылью. Она потребовала почти 20 миллионов рублей на восстановление имущества, и суд удовлетворил ее иск. Шевченко уже уплатил эту сумму.
Квартиру, в которой шел ремонт, экс-министр планировал передать своей дочери. Леонова, однако, обратилась в суд с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко. По мнению истицы, экс-министр пытался таким образом помешать продаже своего имущества для компенсации ущерба.
Как сообщает "Интерфакс", на слушании 13 апреля представители истицы подтвердили получение от Шевченко более 19 миллионов рублей, в связи с чем новый иск против него был отозван. Таким образом, также был снят арест со всех счетов Шевченко, а самому экс-министру был разрешен выезд за границу
История с судебной тяжбой вокруг компенсации ущерба, причиненного квартире главы РПЦ, получила широкую огласку в СМИ и блогосфере. В связи с этим ряд членов Общественной палаты РФ заявил о организованной "травле" патриарха, которая имеет "общеевропейский характер".
Патриарх, в свою очередь, заявил, что в его случае "было бы некорректно" простить Шевченко и пообещал отдать компенсацию за пыль на благотворительность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
IKEA скрестила тумбу с телевизором
Недостроенный телескоп помог похудеть экзопланете
Boeing выпустит смартфон на Android
Пещерные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам
"Зеркалка" Canon снимет видео с разрешением 4k
Квазары подтвердили ускоренное расширение Вселенной
Yota устроит ночные испытания LTE
Представлены бесплатные инструменты для лечения заразившихся трояном "маков"
Магниторецепция почтовых голубей снова стала тайной
Вышла международная версия "цифрового журнала" Google
Определены сроки выпуска нового российского лунохода
Вокруг красных гигантов нашли гало прозрачной пыли
Биоинформатики обнаружили архейное происхождение цитоскелета
Минюст США засудит Apple и издательства из-за цен на электронные книги
У дятлов обнаружили особое строение ткани черепа
В Приморье создан заповедник для леопардов
|