Газопровод "Северный поток", который связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря, будет с 15 апреля перекрыт и на российском, и на немецком берегах. Об этом говорится в официальном пресс-релизе оператора "Северного потока" компании Nord Stream.
В сообщении подчеркивается, что приостановка эта - плановая. Она нужна для того, чтобы соединить две нитки газопровода - ту, по которой уже идет газ, и ту, по которой он только будет идти. Когда предполагается восстановить поставки, не уточняется.
Прокладка второй нитки газопровода, которая позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубометров газа в год, закончится в ближайшее время. После этого нитки будут соединены в двух точках: в территориальных водах Швеции и Финляндии.
Первая нитка "Северного потока" была запущена в ноябре 2011 года после нескольких лет строительства. С помощью "Северного потока" и подобного ему проекта "Южный поток" по дну Черного моря Россия стремится избавиться от зависимости от стран-транзитеров. Те традиционно выступают против дорогостоящих проектов.
За время работы "Северный поток" уже несколько раз приостанавливал прокачку газа, но еще ни разу это не продолжалось больше нескольких дней. Во всех случаях Nord Stream объясняла приостановки техническими работами на газопроводе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Последняя мартеновская печь Донецка прекратила работу
РЖД снизит цены для болельщиков Евро-2012
Минфин: дополнительный налог на газ даст 200 млрд рублей бюджету
ВТБ заканчивает обратный выкуп акций у участников "народного IPO", на это пошли 77%
Казахстан зарегистрировал первые самолеты местного производства
Крупнейшая солнечная электростанция в мире начала работу
Арбитражный суд отклонил иск миноритарного акционера Навального к "Роснефти" о получении копий документов компании
ФНС хочет взыскать от IT-компании "Ланит" 2,8 млрд рублей
Верховная Рада приняла законопроект о реорганизации "Нафтогаза"
Списки российских неплательщиков по банковским кредитам собираются выкладывать в интернете
Навальный проиграл "Роснефти" дело в Арбитражном суде
Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
Путин обещал обнулить пошлины для новых нефтегазовых проектов на шельфе, к которым допущены только госкомпании
Квартальная выручка Google превысила 10 миллиардов долларов
Доллар упал на 10 копеек, евро потерял 4
Саудовская Аравия ждет снижения мировых цен на нефть
|