Россия поддержит кандидатуру Джим Ен Кима, предложенную США на пост президента Всемирного банка. Об этом вечером в пятницу, 13 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова, который также является управляющим ВБ от РФ.
"Джим Кн Ким занимал руководящие посты в крупных международных организациях, не понаслышке знаком с нашей страной. Он много работал в России, продвигая стандарты ВОЗ в сфере здравоохранения", - рассказал Силуанов после прошедшей в пятницу встречи с кандидатом.
Президент Дартмутского колледжа, американец корейского происхождения Джим Ен Ким, встретился с российским министром финансов в рамках своего турне по восьми странам мира: Эфиопии, Китаю, Японии, Южной Корее, Индии, Бразилии, Мексике и России. В ходе поездки кандидат должен был заручиться поддержкой властей перечисленных стран.
Президент Всемирного банка будет избран 16 апреля посредством голосования в совете директоров ВБ.
На этот пост помимо Джим Ен Кима претендуют бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеалы.
Нынешний президент ВБ Роберт Зеллик уйдет в отставку 30 июня 2012 года, когда закончится пятилетний срок его полномочий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейшую сеть АЗС в Скандинавии купили канадцы
Швеция избежала нехватки туалетной бумаги
Минэкономразвития рассказало, какова будет российская экономика к 2030 году
РЖД снизит цены для болельщиков Евро-2012
Минфин: дополнительный налог на газ даст 200 млрд рублей бюджету
ВТБ заканчивает обратный выкуп акций у участников "народного IPO", на это пошли 77%
Казахстан зарегистрировал первые самолеты местного производства
Крупнейшая солнечная электростанция в мире начала работу
Арбитражный суд отклонил иск миноритарного акционера Навального к "Роснефти" о получении копий документов компании
ФНС хочет взыскать от IT-компании "Ланит" 2,8 млрд рублей
Верховная Рада приняла законопроект о реорганизации "Нафтогаза"
Списки российских неплательщиков по банковским кредитам собираются выкладывать в интернете
Навальный проиграл "Роснефти" дело в Арбитражном суде
Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
Путин обещал обнулить пошлины для новых нефтегазовых проектов на шельфе, к которым допущены только госкомпании
Квартальная выручка Google превысила 10 миллиардов долларов
|