Пресс-центр МВД РФ в пятницу, 13 апреля, опубликовал заявление, в котором назвал незаконной акцию по проверке документов у сотрудников полиции.
Как следует из заявления, МВД обнаружило в интернете информацию, согласно которой "группа неких граждан" пыталась проверять у полицейских служебные документы. "В связи с этим, Пресс-центр МВД России разъясняет, что проверки документов неуполномоченными лицами являются нарушением законных прав граждан, в том числе - связанных с защитой их персональных данных", - говорится в документе.
Отмечается, что такие действия могут рассматриваться как самоуправство (статья 19.1 КоАП).
Рассказ о проверке документов у полицейских появился 11 апреля в блоге у заместителя директора антикоррупционного центра "Transparency International - Россия" Ивана Ниненко, который провел акцию вместе с обозревателем журнала "Русский репортер" Шурой Бутриным.
По словам Ниненко, они разыскивали полицейских, несущих службу в московском метрополитене и на улицах, и проверяли, носят ли те нагрудные знаки. Если знаков не оказывалось, стражей правопорядка просили показать удостоверения. Полицейские, как следует из текста, соглашались это сделать, поясняя, что жетоны им еще не выдали.
Согласно закону "О полиции", полицейские обязаны носить нагрудные знаки, с помощью которых можно их идентифицировать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Свет помог ускорить работу фермента
Физики собрали квантовый канал связи рекордной длины
Дизайнер Филип Старк анонсировал "революционный" совместный проект с Apple
Sony начала продавать часы с функцией чтения SMS
Бабуинов научили различать отдельные слова
Археологи нашли гребень с древними рунами
Apple разослала обновление для удаления Flashback
Японцы построили работающий на крабах компьютер
Недостроенный телескоп помог похудеть экзопланете
Boeing выпустит смартфон на Android
Пещерные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам
"Зеркалка" Canon снимет видео с разрешением 4k
Квазары подтвердили ускоренное расширение Вселенной
Yota устроит ночные испытания LTE
Представлены бесплатные инструменты для лечения заразившихся трояном "маков"
Магниторецепция почтовых голубей снова стала тайной
|