На территории Сибирского федерального округа действует 70 очагов лесных пожаров, огонь распространился на территории более 18,6 тысячи гектаров. Об этом в воскресенье сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на региональный центр МЧС.
Только в Забайкальском крае насчитывается девять крупных возгораний на площади 17,45 тысячи гектаров. Три пожара на площади 8,3 тысячи гектаров локализованы. За прошедшие сутки для ликвидации возгораний и проведения превентивных мероприятий в лесах привлекались 2255 человек и 503 единиц. техники, подчеркивается в сообщении МЧС.
По данным МЧС, всего из 70 очагов в Сибири уже локализованы 24 на площади 9,3 тысячи гектаров. Однако в ведомстве не исключают возникновения новых очагов из-за погодных условий - в регионе прогнозируются высокие дневные температуры, отсутствие устойчивых осадков и порывы ветра до 18 метров в секунду.
На предстоящие сутки на территории семи районов Алтайского края и четырех районов Омской области прогнозируется 4 класс пожарной опасности, а в центральных и южных районах Бурятии и Забайкальского края - третий. На остальной территории Сибири сохраняется 1-2 класс пожарной опасности, добавляет агентство.
Основной причиной пожаров в МЧС считают деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.
Напомним, в ночь на 13 апреля в забайкальском селе Баян-Булак из-за степного пожара сгорело 20 домов из 35. Пострадавших не оказалось, за исключением одной женщины, которая подвернула ногу во время эвакуации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый скандал в США из-за Афганистана: солдаты фотографировались с частями тел смертников
Ким Чен Ын впервые выступил на публике
Около 400 заключенных сбежали из тюрьмы в Пакистане
Чавесу запретили ехать на Саммит Америк
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Санников помилован
США готовы к двусторонней встрече с Ираном в Стамбуле. Готов и Иран
В Средиземном море остановили немецкое судно с оружием для Сирии
Сын убитого экс-президента Афганистана будет договариваться с талибами
Судьи Гран-при Китая вынесли предупреждения Мальдонадо и де ла Росе
Картикеян не извинялся перед Феттелем за столкновение в Малайзии
Южная Корея ищет обломки северокорейской ракеты
Губернатор Вермонта пытался отогнать голодных медведей. Успел убежать
Соперник "Хонды" в серии INDYCAR не позволил японцам улучшить двигатель
Сын убитого экс-президента Афганистана стал главным переговорщиком с талибами
Команды Lotus и Sauber поддержали ограничение бюджетов в Формуле-1
В Стамбуле начались переговоры Ирана с "шестеркой". СМИ не ждут конкретики
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |