Транспортная полиция повторно закрыла дело о самовольном выходе из порта теплохода "Петр Алабин", построенного по тому же проекту, что и затонувшая "Булгария".
По словам замначальника управления транспортной полиции Поволжского федерального округа Алексея Зеленова, дело уже однажды прекращалось после того, как проведенная проверка не выявила состава преступления. Затем дело открыли снова, так как у прокуратуры возникли претензии к полноте проведенной проверки, но после выполнения всех требований оно было закрыто.
Инцидент, который привел к возбуждению дела, произошел 12 июля 2011 года. Судно вышло из порта в рейс, несмотря на предписание контролирующих органов о невыходе. По словам Зеленова, после катастрофы "Булгарии" у них возникли претензии к навигационному оборудованию "Петра Алабина".
"Капитан, получив предписание, все-таки вышел в рейс и продолжил следование. На теплоходе было много пассажиров. Капитан объяснил очень просто: 'А куда я людей дену? У меня нормальный теплоход, выпущенный в навигацию, все документы имеются'. Сложно сказать, что претензии к капитану были столь уж существенные", - констатировал Зеленов.
На момент задержания в Казанском речном порту "Петр Алабин" следовал по маршруту Самара-Казань-Чебоксары. После того, как судно, вопреки решению суда покинуло порт, в отношении турфирмы-арендатора было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ (самоуправство). В качестве свидетелей по делу были допрошены капитан и владелец судна.
Теплоход "Булгария" потерпел крушение 10 июля 2011 года. В результате катастрофы на Куйбышевском водохранилище погибли 122 человека. Причиной крушения теплохода признали нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа. В частности, выяснилось, что при штормовой погоде на судне были открыты иллюминаторы, через которые на борт попадала вода.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вслед за Попокатепетлем в Мексике проснулся вулкан Локон в Индонезии
Россия испытает ударный беспилотник в 2014 году
На могилу впередсмотрящего "Титаника" принесли бинокль
Офисы в центре Москвы подорожали за год на 14 процентов
Франция закупит 2,3 тысячи бронемашин VBMR
В Черногории погиб арт-директор рэп-группы "Каста". Его девушка: перед смертью вел себя странно
В японском городе Иокогама зверски зарезана 19-летняя россиянка
Лишенный власти президент Мали отправился с семьей в Сенегал
США указали на поддержку Китаем ракетной программы КНДР
Турция планирует обратиться за помощью к НАТО в связи с обстрелами ее территории сирийскими военными
США выслали в Сальвадор двух уйгуров-узников Гуантанамо
В турбину самолета Нью-Йорк-Лос-Анджелес попала птица: лайнер смог вернуться в JFK
Свергнутый президент Мали спрятался в Сенегале
В Афганистане разбился американский вертолет: погибли четверо военнослужащих
Защитники животных обвинили Heineken в спонсировании собачьих боев
В КНДР обиделись на упреки Сеула и снова грозят войной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|