Лидером европейского списка стран с самым дорогим бензином стала Норвегия, являющаяся одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. Об этом сообщается в рейтинге, опубликованном на сайте Drive Alive. Литр бензина по данным на середину апреля в этой стране стоил 1,86 евро (72,19 рубля).
Второе место в списке заняла Италия, где цена стандартного бензина без добавки свинца составила 1,83 евро. Тройку замыкает Дания - 1,77 евро за литр.
Наиболее дешевый бензин в Западной Европе сейчас в Испании - 1,38 евро за литр. В Люксембурге и Польше - 1,47 евро, близко к ним располагаются Латвия и Чехия - 1,48 евро.
Стоит отметить, что за последние два месяца с момента, когда проводился предыдущий мониторинг цен, самый значительный рост был отмечен в Восточной Европе, где бензин традиционно дешевле. В особенности отличилась Словения, где за два месяца бензин подорожал на 12 процентов.
В России цены на бензин существенно ниже. Литр Аи-95 стоит в среднем 28,2 рубля. Однако ожидается, что в мае цены существенно повысятся после того, как правительство разморозит цены. Предположительно, литр будет стоить более 30 рублей, что все равно существенно ниже, чем в большинстве европейских стран и сопоставимо с показателями США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Forbes запустил онлайн-сервис по отслеживанию доходов миллиардеров
Iberia отменила более 120 рейсов из-за забастовки пилотов
Самый богатый россиянин сольет активы в единый холдинг
Минфин предложил вариант пенсионной системы, не зависимый от бюджета
"МегаФон" сменил гендиректора
Доллар подорожал на 1 копейку, евро прибавил 9
"Мегафон" готовится к IPO, планируя привлечь 4 млрд долларов
Торговое подразделение издательского дома АСТ обанкротилось из-за долга в 7 млрд рублей
Центробанк играет против рубля, не позволяя ему укрепляться
Основной владелец "Евросети" откроет магазины товаров для дома
ФАС проверила на сговор крупнейших переработчиков рыбы
Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета
Путин и Миллер похвастались, что новые ветки российских газопроводов начнут строить раньше сроков
Аргентина решила национализировать еще один актив Repsol
Минприроды подаст в суд на ТНК-ВР из-за разливов нефти
Крупнейший энергоконцерн Германии присоединился к "атомному" иску конкурента
|