Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на пресс-конференции в РИА Новости отчитался о просмотре видео с избирательных участков в Астрахани.
По данным Центризбиркома, на 74 из 202 участков не было никаких нарушений. На остальных участках нарушения в основном касаются процедуры подсчета голосов. Чаще всего отметки в бюллетенях показывали наблюдателям не вертикально, как предписано законом, а горизонтально. Кроме того, нередко веб-камеры на избирательных участках устанавливались не так, как предписывал ЦИК.
Чуров подчеркнул, что несмотря на большое количество процедурных нарушений, фальсификаций на выборах - вбросов или перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую - не было. Глава ЦИК также заявил, что и Олег Шеин со своими сторонниками говорят о нарушениях, но не о фальсификациях.
В связи с этим Чуров пообещал уделить больше внимания подготовке членов участковых избирательных комиссий и упростить процедуру подсчета голосов.
Глава ЦИК также предположил, что было бы целесообразно учреждать состав УИКов на пятилетний срок, чтобы повысить квалификацию членов избиркомов.
Просмотр видеозаписей с астраханских избирательных участков Владимир Чуров и его ведомство начали в понедельник, 16 апреля. В тот же день бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин подал иск в Кировский районный суд Астрахани об отмене результатов выборов. По мнению Шеина, который голодает с 16 марта, итоги были сфальсифицированы в пользу кандидата от "Единой России" Михаила Столярова, который набрал 60 процентов голосов. Сам Шеин набрал чуть менее 30 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Forbes запустил онлайн-сервис по отслеживанию доходов миллиардеров
Путин рационализировал обратный выкуп акций ВТБ: это привлечет новых инвесторов
Полицейские помешали интернет-преступникам украсть со счетов россиян 46 млн рублей
Iberia отменила более 120 рейсов из-за забастовки пилотов
Самый богатый россиянин сольет активы в единый холдинг
Минфин предложил вариант пенсионной системы, не зависимый от бюджета
"МегаФон" сменил гендиректора
Доллар подорожал на 1 копейку, евро прибавил 9
"Мегафон" готовится к IPO, планируя привлечь 4 млрд долларов
Торговое подразделение издательского дома АСТ обанкротилось из-за долга в 7 млрд рублей
Центробанк играет против рубля, не позволяя ему укрепляться
Основной владелец "Евросети" откроет магазины товаров для дома
ФАС проверила на сговор крупнейших переработчиков рыбы
Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета
Путин и Миллер похвастались, что новые ветки российских газопроводов начнут строить раньше сроков
Аргентина решила национализировать еще один актив Repsol
|