Суд Северной Каролины 20 апреля заменил смертную казнь на пожизненное заключение осужденному за убийство афроамериканцу, мотивировав решение тем, что первоначальный приговор мог быть вынесен в связи с расовой предвзятостью. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Суд вынес постановление о смягчении приговора Маркусу Робинсону (Marcus Robinson) на основании принятого в 2009 году закона о расовой справедливости. В соответствии с ним, осужденный на смертную казнь может претендовать на ее замену пожизненным заключением в случае, если есть основания полагать, что расовая принадлежность преступника могла повлиять на первоначальный приговор.
Судья заключил, что в случае с Робинсоном такая дискриминация действительно имела место, так как девять из двенадцати присяжных по его делу были белыми. Помимо этого, на этапе отбора присяжных до начала процесса обвинение отклонило половину потенциальных чернокожих кандидатов, в то время как среди белых кандидатов прокуратуру не устроили лишь 15 процентов из них.
Как отмечается, представители прокуратуры уже заявили о том, что будут обжаловать смягчение приговора.
Дело Робинсона стало первым случаем, когда закон о расовой справедливости был применен на практике. Как отмечает BBC News, в Северной Каролине у закона много противников, которые считают, что он фактически может привести к полному запрету на смертную казнь.
Маркус Робинсон был приговорен к смерти за убийство белого подростка, совершенное в 1991 году, когда преступнику было 18 лет. Один раз после вынесения приговора ему успели назначить дату казни, однако после этого суд предоставил ему отсрочку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Оззи Осборн стал дедушкой
Южный Судан опроверг утрату контроля над нефтеносным регионом
Крупнейшее ДТП в Мексике: 43 погибших
В столице Бахрейна на фоне открытия этапа "Формулы-1" идут столкновения полиции с недовольными
Starbucks отказывается от ингредиента, который делают из измельченных жуков
В Австралии запретили носить "цвета" байкерских банд
В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль
Kraft опровергла распространение рекламы печенья с обнаженной грудью
Пилота британской береговой охраны наказали за полет к мяснику
Геосервис Foursquare начнет показывать пользователям рекламу
Берлускони явился на суд по делу о сексе с несовершеннолетней
Рогозин: Приднестровье может войти в РФ, если Молдавия объединится с Румынией
Близ Исламабада разбился Boeing-737. СМИ: возможно, упал на жилой квартал
Талибы взяли на себя ответственность за крушение американского вертолета
Установлена личность россиянки, зарезанной в японской Иокогаме
Хакеры превратят сайт Формулы-1 в "дымящийся кратер"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|