![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
МВД сообщает о новых хищениях в структурах "Росатома"
10:41AM Wednesday, Apr 25, 2012
Руководство крупнейшего предприятия госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "Гидропресс" - подозревается в хищении 26 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель Главного управления экономической безопасности МВД России. "Сотрудниками ГУЭБ МВД России совместно с четвертой прокуратурой по ЗАТО Московской области выявлено хищение 26 млн рублей, в котором подозревается руководство крупнейшего предприятия госкорпорации "Росатом" - ОАО ОКБ "Гидропресс", - сказал представитель управления. Полиция установила, что в конце 2008 года ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (ОАО "СПБАЭП"), разрабатывая техническую документацию на строительство энергоблоков для атомной электростанции, заключило с ОАО ОКБ "Гидропресс" договор на выполнение ряда опытно-конструкторских работ. "Директор - генеральный конструктор ОАО ОКБ "Гидропресс" - и его заместитель по информационным технологиям подозреваются в том, что в 2011 году в рамках договора заключили контракт стоимостью 26 млн рублей со сторонней коммерческой организацией на выполнение ряда работ, связанных с проектированием элементов атомной электростанции, которые подрядчик выполнять заведомо не намеревался", - пояснил представитель ГУЭБ МВД России. Затем подозреваемые подписали акты по приему и стоимости фиктивных работ и перевели со счета ОАО ОКБ "Гидропресс" на расчетный счет подрядчика 26 млн рублей в качестве оплаты. В дальнейшем эти денежные средства были перечислены на счета нескольких подконтрольных фигурантам "фирм-однодневок". "В отношении руководства ОАО ОКБ "Гидропресс" следственным отделом Межмуниципального управления МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 ("Мошенничество в особо крупном размере")", - сказал представитель Управления. Следствие продолжается. Главы опытного конструкторского бюро "Гидропресс" Виктор Мохов, обвиняемый в мошенничестве, возглавил ОКБ в подмосковном Подольске в августе прошлого года после гибели предыдущего директора предприятия в авиакатастрофе под Петрозаводском. В настоящее время "Гидропресс" - крупнейшее российское конструкторское бюро, осуществляющее комплекс работ по созданию установок АЭС.
Напомним, это не первый коррупционный скандал в "Росатоме". В июне 2011 года был арестован бывший замгендиректора Росатома Евгений Евстратов, подозреваемый в хищении бюджетных средств на сумму около 50 млн рублей. Уголовное дело в отношении Евстратова было возбуждено по статье мошенничество в особо крупном размере по факту хищения бюджетных средств, выделенных госкорпорации Росатом на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов атомной энергетики ФГУП "Атомфлот". С декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов работал в Росатоме заместителем генерального директора и курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период - в 2008-2009 годы - на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей. Следствие считает, что по указанию Евстратова ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" заказало исследования другому ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности". За проведение этих исследований было заплачено 22 млн рублей. Но в реальности, утверждает следствие, никаких исследований не проводилось, а деньги были обналичены и похищены. Научные же материалы и сведения, представленные руководством "Росатома" как результаты работ, на самом деле были получены из интернета - из чужих диссертаций и НИР. По такой же схеме были похищены еще 23 млн рублей, эти деньги были выплачены частной фирме, имевшей лицензию только на изготовление компакт-дисков. А в октябре 2011 года МВД завершило расследование уголовного дела о хищении у "Росэнергоатома" 100 млн рублей. Работники руководящего звена организации, используя подконтрольную им дочернюю компанию "Центратомкомплект", похитили деньги, выделенные на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов немецкого производства, которые были необходимы для комплектования хранилищ ядерных отходов.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
ВТБ завершил обратный выкуп акций у "народных миноритариев"
Чиновникам упростят расходование бюджетных средств Закрылась компания из топ-30 страховщиков ОСАГО Объем рынка кредитных карт превысил 400 миллиардов рублей Росавиация нашла в авиакомпании Лебедева неисправные самолеты Кудрин раскритиковал проект госкорпорации по Дальнему Востоку Агентство по страхованию вкладов потребовало обанкротить АМТ-банк Минфин рассказал о трех методах регулирования рынка forex Минфин уменьшил прогноз по дефициту бюджета в 13 раз Венгерские власти заявили о выходе из проекта Nabucco Медведев отказался поднимать налоги Акции Wal-Mart сильно упали из-за скандала с взятками в Мексике Медведев назвал приоритеты своего правительства Правительство отказалось от конкурсов по выбору гарантирующих поставщиков В ММВБ-РТС извинились за приостановку торгов Минтранс придумал управляющую компанию для московских аэропортов
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |